Психология

Как Вы думаете:отсутсвие своего "я" -это проблема своего "я" или внешний навязывающий фактор?

Это проблема человека, потерявшего своё Я!
Анастасия )))
Лучший ответ
А вы его искали? Что вы в свое Я включаете. Что человек считает своим Я? Обычно в свое Я он в первую очередь включает свое тело, свои мысли и переживания. Многие плюсуют сюда же своих любимых, близких, друзей и приятелей, а кое-кто готов в свое Я включить и привычную работу и свой дом и свою любимую рубашку, из которой он никогда не вылезает. О таком широком Я всегда задумываешься: это оно экспансивно захватывает все вокруг, или его захватывают – все, кому не лень? Человека окружает многое, что он привык считать своим Я, но это многое – еще не он сам. Я человека со многим СЛИПЛОСЬ. Такое иногда происходит между слабым ребенком и сильными родителями. Слабый ребенок – это механизм, отражающий волю и ум его сильных родителей, тем более что без них он просто не выживет; они с ним нераздельны, особенно в сознании ребенка. Они слиплись, но тем не менее очевидно: ребенок – это не родители. Это очевидно вам – но попробуйте убедить в этом ребенка!
А теперь только представьте, что вы – такой же ребенок. И кто-то пытается рассказать вам, что то, без чего вы себя не мыслите, – не Вы…
Это наши главные три не-Я: Ум, Чувства и Тело. Сложите их: Тело + Ум + Чувства, и вы получите то, что чаще всего называют Человеческой Личностью: с уважением и с большой буквы. Сумма трех не-Я дает Личность? Все правильно, потому чтоВАША ЛИЧНОСТЬ – ЭТО НЕ ВЫ
Ваша Личность – это главный инструмент вашего Я; это то, с помощью чего вы проходите сквозь жизнь. Но ваша Личность – это не Вы. Ваша личность – это не вы. И проблемы вашей личности – не ваши проблемы. Вы можете любить себя, но не привязывайтесь к себе. вы свободны от себя. Вы можете помочь себе, вы можете даже воспитывать себя – если ваша личность разрешила вам делать это. К себе надо относиться так же, как и к любому другому близкому человеку.
И оставаться неуязвимым.
на разрушение "я "естественно влияет окружающая среда
Елена Малахова
нерешительность. человек боится показать свои мысли, желания,