Психология
Боюсь слухов. Это комплекс. Что делать?
Боюсь слухов. У меня комплекс. Он еще остался от моего бывшего мужа. А разошлись с ним в 12 году, в браке были 7 лет. Это первый мой мужчина. С 16 лет вместе. Он постоянно на меня вешал ярлыки, обсуждал меня, перед друзьями выставлял в некрасивом свете. А я вечно как жертва себя вела, а об уходе/развода и речи у меня было. Внутри себя хотела от него уйти, но считала бы себя предателем, всегда ждала лучшего. Я не идеальная, женщина, соглашусь. Но с тех пор я боюсь людям открываться, я боюсь, что меня начнут обсуждать вновь и не дай Бог кто-то узнает о всех ярлыках, что навешал мой муж. Я не ханжа по отношению к слухам, мне очень стыдно о своем мужчине плохо рассказывать посторонним людям, это же в первую очередь мой выбор. Я не знаю что делать. Просто забить на все?
Это зависимость от чужого мнения.
Какая разница что обо мне скажут?
Скажут хорошо-я лучше не стану.
Скажут плохо-я хуже от этого не стану.
Какая разница что обо мне скажут?
Скажут хорошо-я лучше не стану.
Скажут плохо-я хуже от этого не стану.
Марина Александровна
Это точно, зависимость. Мне даже тяжело выразить негативное мнение обидчику, боясь, что меня за это осудят еще больше.
Для себя я решила, что, если я кому-то не нравлюсь ...или этот человек злобен, то он ВСЕГДА найдет что-то плохое во мне ...даже, если я буду лезть из кожи, что бы ему или ей понравиться . Зачем же портить себе жизнь думами о его мнении ? .Его злоба это его проблемы ...Я буду общаться с теми кто меня любит со всеми моими недостатками ...Вы не любите сплетничать и это прекрасно в первую очередь для вас ...общайтесь с такими же ...их много ...Остальных простите и ждите когда они поумнеют ...
Марина Александровна
Спасибо за совет, очень хороший
Люди любят обсуждать других, особенно негатив греет некоторым душу, что другие в чем-то хуже, но мало кто в суть вникает и ищет положительное. Так что забейте, все мы ошибаемся в чем-то правы, а в чем-то нет, но никто не имеет права нас судить, так как не был на нашем месте.
ты забыла главное - собачка лает - КАРАВАН идёт!!!
не обращай внимания на собачек и ты!
Марина Александровна
да, нужно научиться быть равнодушной.
Начну с того, что он явно больной, смахивает на социопатию, в любом случае психопат. Тиран. Ярлыки это его гамно, не ваше. Лучший способ вернуть ему все эти ярлыки - это всерьёз наплевать на его мнение и воспринимать его самого как пустое место, что его слова вообще не имеют вес, пустослов. Чего стыдиться? Стыдиться и скрывать правду о том, какое он муйло? Это ему должно быть стыдно за его гамно. И как вас можно судить за сей выбор? Вам ведь всего 16 было, какой там опыт и умение разбираться в людях? Люди и в 50 лет до сих пор не умеют в людях разбираться и ошибаются. Уверена что он изначально казался хорошим человеком и лишь со временем, постепенно открыл свою гнилую-поганую суть. А ещё замалчивать правду о таких токсичных тварях = соглашаться с их гамном. Незачем бояться говорить. А если вас не поддержат, начнут осуждать и говорить что вы сами виноваты, то эти люди ничем не лучше чем ваш бывший ушлёпок. Вообще наплевать на общественное мнение. Кто они такие? Даже если и кто-то, не их дело и не их заботы. Своя голова у вас есть.
Марина Александровна
"А если вас не поддержат, начнут осуждать и говорить что вы сами виноваты" - во! Вот это прям в точку! И именно этот человек, кто такое скажет и пойдет дальше слух передавать другому, еще и сверху придавит чем-нибудь новым от себя.