Психология
Почему грех сладкий?
зато послевкусие горькое...
Дает удовольствие по мелочи. А между дозами ломка.
чтобы прельщать "аще возможно и избранных"
Потому что человек Тупой. Спереди касса и надо будет платить и, поверьте, не деньгами.
Медленно ступал Хирон с мальчиком-богом на конской спине. Он пытливо вглядывался в травы и часто останавливался, ощупывая ногой почву. — Что ты ищешь, отец? — спросил Асклепий. — Я ищу целебные корни. И вот, осторожно копнув копытом землю, вырвал он рукой из земли мохнатое растение. — Один корень я нашел, — сказал Хирон, — найдем и второй. Вскоре в тенистом, глухом месте вырвал он еще один корень. Стряхнув с корней землю и омыв их в ключе, поскакал Хирон к самой вершине Пелиона, держа оба корня в руке. Один корень был черен и короток, другой был белый и длинный. На вершине Пелиона соскочил Асклепий со спины бессмертного кентавра, и оба присели на дерн — кентавр Хирон и мальчик-бог Асклепий. Неведомая Асклепию притягательная сила исходила от корней в руках Хирона, и жадно-любопытно смотрел на них мальчик-бог. — Вкуси от него, — сказал Хирон и протянул Асклепию белый корень. Откусил мальчик-бог и сказал:
— Он сладок. — Это корень познания. Он сладок, но плоды его горьки. И Хирон протянул ему второй корень:
— Теперь вкуси и от этого. Откусил Асклепий и от второго корня и, не выбрасывая куска изо рта, сказал:
— Он горек. Но я буду есть, раз ты мне его дал, отец. — И мальчик-бог съел кусок черного горького корня. И когда съел, сказал Хирону: — — Мне кажется, что он стал слаще. — И этот горький корень — тоже корень познания, — сказал Хирон. — Но его плоды сладки. Держа оба корня в руках, внимательно всматривался в них Асклепий. Затем, указав на сладкий корень, спросил мальчик-бог Хирона:
— Что в нем? И ответил Хирон:
— Радость мысли, побеждающей смерть. — Что же в горьком корне, отец? — Горечь мысли. — Расскажи мне об этих, корнях, — попросил Асклепий Хирона. И Хирон рассказал Асклепию:
— Что в нем? И ответил Хирон:
для того чтоб мы сами могли выбирать!
Это самообман. Кажущаяся сладость - любой запрет сладок. Например; Не думай о красивом рельефном теле, не думай и даже не представляй его))))
Что бы на него подбивать
иначе грехом неназовешь