Психология
Психологическая задачка-
Девочка закончила техникум и поступила на первую работу. А тут - кризис...сократили...Девочка впадает в депрессию. Ничего не хочет делать, переживает. Практически не выходит из дома. Только по телефону общается с немногими подругами.Как правильно вести себя родителям?
Это часто случается с молодыми людьми - первая трудность сбивает с ног, теряется почва под ногами.
В любом случае должно пройти какое-то время, иногда нужно дойти до некой точки, чтобы потом начать возвращение. Главное, не углубляться в пропасть депрессии.
"Слова, что тебе помогут, ты сам себе не скажешь". Порой пропадает вера в себя, не убеждают слова родителей. Может, подкинуть психологические книжки - они иногда помогают (там вполне доходчиво предлагается выход из многих проблем)
Главное, не утешать и не делать вид, что все нормально, а пытаться вместе что-то искать, предпринимать, ненавязчиво предлагать что-то.. .
А может, и оставить на время в покое.. .
Не дёргаться. Постораться оторвать от стула... предложить встать на биржу, разместить резюме в интернете... сходить на очередной праздник в кафешку... посетить театр ...посмотреть вместе хорошее кино. Главное не попрекать а так... изредко вслух озвучивать мысль о том, что кризисы любые заканчиваются.
Начнем с родителей. Они, прежде всего надо радоваться за ее целеустремленность, старание добиться своей цели. Ведь у молодой девушки она пока только одна, главная :Работать так, как положено, а из-за кризиса всё рухнуло в один час. Она не только потеряла надежду в будущее но и обычное, человеческое давление на психику, почти как предательство.
С такой ее натурой, думаю, много объяснить, утешить... не надо, она сама поймет когда пройдет подходящий момент. Нужно как-нибудь дать ей Оптимизм, подсказать Место, где можно использовать ее знание в будущем, тем самым снять ее ОБИДЫ от чувства "предательской" жизни. Это, по-моему, самая главная причина депрессии.
Потом уже легче, возьмите ее в позитивные компании, устроите отдых, пикник... как и раньше ни в чем не было. И не надо показать семейную материальной трудности, у нее будет усиливаться чувство "виновности",сама же захотела заработать а ничего не получилось...
Убедить девочку продолжить учиться...
Токтайым Камашова
Володя, подумай...что - главное?
Слова и атмосфера дома - единственный выход.
вот это проблема.... здесь нужен часто специалист.. это не ДЕЛЕММА... которую только сам человек наедине сам собою решает.... "это я и понимаю"...(слова Шарикова из "Собачьего Сердца")....родителям прежде всего надо помочь молодой женщине с работой новой... поспрашивать своих знакомых... родственников... объяснить сколько арабов в Арабских Эмиратах всю жизнь работают на стройках и получают копейки, никогда не имея дома своего и никогда не женятся, потому что денег на калым нет.... копейки получают.... сколько людей живет прям на Кладбище в Каире, не имея домов.... и естественно искать другую работу постоянно... сказать, что помогут во всем.. не бросят.... и что постепенно все обязательно образуется....
Родители уже где-то ошибок навертели, раз при первом провале у девочки такая депрессия началась. Тут не в девочке дело.. . проблема где-то глубоко зарыта. Трудно давать советы, не зная ситуации. Одно можно сказать, что хуже всего сидеть в бездействии, опустив руки. Всегда на смену неудачам приходит удача, таков закон, и его никто не отменял.
Токтайым Камашова
Вы полагаете, что можно ТАК воспитать ребенка, что он всегда будет несгибаемо идти вперед*?-)
Да похоже она и не очень стремилась реализовать себя на этом поприще. Возможно засомневалась в правильном выборе профессии. Пусть выходит замуж и живет так, как ей скажет муж. Раз сама не желает преодолевать трудности, и при первой же неудаче отступает.
Попробовать объяснить, что в стране с рыночной экономикой потеря работы явление хоть и неприятное, но весьма обычное и эт вовсе не трагедия и можно устроиться куды-нить в хорошую фирму - ну пусть покуда не по специальности, а потом расти "изнутри" - как в Японии принято)
"По радио поют, что нет причины для тоски - и в этом ее главная причина". Не кажется ли вам, что депрессия - это одна проблема, а сопротивление ей - вторая? Депрессия, в отличие от компрессии - отсутствие давления, сдутость, вялость. Упадок сил. Где же найти силы для борьбы с упадком сил? В психиатрии этот бурный поиск называется "ажитированной депрессией" и является крайне плохим по прогнозу. 90 процентов самоубийств делаются в состоянии ажитированной депрессии. Правильным ходом психиатра является не удаление депрессии, а напротив, ее усиление для снятия ажитации.
Родителям лучше не вмешиваться, чтобы не изменить существующее положение в худшую сторону...
отправьте девочку в другой город, страну, планету..
Токтайым Камашова
Галактику...
Записать на какие-нибудь курсы, пусть почувствует себя в теме
Не надо не чего делать правильно. А то через жопу получится =). Родителям, нужно быть в первую очередь родителями. Другого не дано. А жизнь девочьки, это жизнь девочьки. Это ответ на ваш вопрос. Но он был бы совсем другим, в более частном случае.
Токтайым Камашова
А что, правильно - всегда- как вы написали*?
когда то от русской депрессии хорошо помогали поездки в Европу эдак на пол-годика или даже побольше ...
На какие деньги она будет гулять, возможно экономит. Поддержите её материально, уговорите походить на курсы (язык или оригами) или на секцию танцев, фитнес. Любой нанятый рабочий рискует в любой момент быть уволеным и даже тот кто заработал милионы, а что касается упрёков в надежде подогнать (не так, не то, быстрее) . Если она устроилась недавно, то скорее всего её уволили как новичка потому как более ценятся стабильные, проверенные рабочие которые сами не увольняются и имеют больший опыт, а к её личным качествам это не имеет отношения (для нанимателя важен экономический аспект) . Когда всё стабилизируется в экономике снова начнётся спрос на рабочую силу и ум, а счас пусть поработает на саму себя и развивается в любом выбраном направлении
вСЕ, ЧТО НЕ ДЕЛАЕТСЯ, ВСЕ К ЛУЧШЕМУ!! ! НАДО ЕЙ так объяснить, Т. К. ЗНАЧИТ ЭТО БЫЛО НЕ ЕЕ МЕСТО, ПОЭТОМУ НАДО ИСКАТЬ СВОЕ!
Конечно, обязательно нужно утешать! Родителям нужно всеми способами дать девочке понять, что они ее любят, что она им дорога и что она хороша в любом случае, с работой и без работы, что она самый дорогой, ценный, прекрасный для них человек. Помочь советом, вместе поискать работу - это тоже хорошо.
Но.. . Если человек долго не выходит из дома, ничего не хочет делать, это в самом деле признак сильной депрессии. если быстро не пройдет, лучше проконсультироваться у врача. Несколько дней, неделю - это не страшно, но если месяц, второй - тут нужно обратиться за помощью.
Токтайым Камашова
Вам особое спасибо за душевность!