Психология

Что значит муж объелся груш? расшифруйте значение этого выражения..

«Муж объелся груш» - это такая русская поговорка. В нее вкладывается следующий смысл: мужа или не было совсем, или был, да сейчас вместе с женой не живут. Часто женщины отвечают на вопрос, где муж: «Был муж, да объелся груш», чтобы прямо не говорить, что мужа нет. Упоминается в литературных произведениях, например Ф. Тихонова « Земля и хлеб».
В современной трактовке женщины часто говорят, если хотят подчеркнуть сексуальную несостоятельность своих мужей.
Связано это с тем, что груши - очень опасный фрукт. После их употребления очень многие мужчины надолго пропадают из-за расстройства желудка, не могут выполнять своих мужских обязанностей.
Но есть еще одна интересная версия, почему именно груша употребляется в таком толковании. Слово груша в российских письменных источниках встречается с XII века в форме хруша. В XVII веке вместо «груша» употреблялось слово «дуля», заимствованное из польского языка от dula. То есть это синоним "кукиша", который можно показать в качестве ответа на вопрос о муже.
Анастасия Трофименко
Лучший ответ
не правильно отреагировал и неадекватно себя повёл
Арина Шаушева
Пустое место....
Ирина Басс
Муж вроде и есть, но всё время сидит, уткнувшись молча в комп...)
Альбина Мовшук
ахахаха.... ржу над ответами))))))))
Он вроде есть и в тоже время нет. Был и сплыл.
Asylai Kereeva
Муж объелся груш\", - никогда еще заключение судмедэксперта не было таким забавным.
Диарея... По простому - понос!
Пока он на толчке завис, многое можно успеть натворить...
не при делах.
Груша это слабительное, при объедании будет понос. Ее детям при запоре дают