Психология

С какой целью была создана наука психология, что бы людей научить понимать друг друга, или ими манипулировать ???

«Мнения историков о том, кто изобрел слово «психология», расходятся. Одни считают его автором соратника Лютера Филип­па Меланхтона, другие — философа Гоклениуса, который применил слово «психология» в 1590 году для того, чтобы можно было обозначить им книги ряда авторов.

Это слово получило всеобщее признание после работ немецкого философа Христиана Вольфа, кни­ги которого назывались «Рациональная психология» (1732) и «Эм­пирическая психология» (1734). Учитель же Вольфа — Лейбниц пользовался еще термином «пневматология». До XIX века это слово не употреблялось ни в английской, ни во французской литературе.

Об использовании слова «психолог» (с ударением на последнем слоге) в русском языке говорит реплика Мефистофеля в пушкин­ской «Сцене из Фауста»: «Я психолог... о вот наука!..» Но в те времена психологии как отдельной науки не было. Психолог озна­чал знатока человеческих страстей и характеров.

В XVI веке, когда возникло слово «психология», под душой и логосом понималось нечто иное, чем в период античности. Если бы, например, спросили у Аристотеля (у которого мы впервые находим не только разработанную систему психологических поня­тий, но и первый очерк истории психологии), к чему относится знание о душе, то его ответ существенно отличался бы от поздней­ших, ибо такое знание, с его точки зрения, имеет объектом лю­бые биологические явления, включая жизнь растений, а также те процессы в человеческом теле, которые мы сейчас считаем сугубо соматическими (вегетативными, растительными)».
Марина Паращенко
Лучший ответ
Чтоб манипулировать человеком, надо его понять, а людьми -социология.
Балдина Марина