Психология

Сила воли - насколько она велика? Как определить?

а сколько может человек терпеть... настолько и велика
Татьяна Серкова
Лучший ответ
поставьте свечку, зажгите и держите над ней руку
так и проверите
НЕ ешь, вот сколько дней продержишься так и поймёшь, какая у тебя сила воли
Алена Задригун
Легко. Задайте себе труднодостижимую цель и идите к ней. Так и узнаете уровень своей силы воли)
Развитие в себе силы воли – очень трудный процесс. Ведь по сути своей это насилие над собой, принуждение делать то, чего делать не хочется, либо наоборот, отказ от того, что очень хочется.

1. Лучше всего развивать силу воли, занимаясь спортом (любым, главное чтобы систематически и не для галочки). Это может быть: бокс, бадминтон, танцы, шахматы. Главное – интенсивность тренировок. Занятия спортом не должны быть похожи на физкультуру в школе – два раза в неделю, чтобы отбыть урок, а заодно весело провести время. Это должно быть не походом в спортзал, а именно тренировкой. Если вы взяли коньки и друзей для компании, пошли на каток и покатались там один час – это замечательно, это здоровье и хорошие эмоции. Но это не спорт, это активный отдых. Тренировка начинается тогда, когда вы поставите себе задачу пробежать за этот час 20 кругов (30, 40...). При таком подходе обязательно наступит момент, когда ваше второе “я” закричит: “Хватит! Больше не могу! Зачем всё это?! А может, это даже вредно! ” Вот тот момент, который вам нужен! Только теперь у вас появилась возможность увеличить силу вашей воли. Сейчас ваш враг – это ваше второе “я”. Если вы устоите, не поддадитесь ему – вы победитель!

2. Но если со спортом у вас всё-таки не получается, то это тоже не беда. Повседневная жизнь предоставляет просто безграничные возможности для самосовершенствования. В каждом новом дне первое, что встречает нас – звонок будильника – уже является испытанием силы воли для большинства людей. И далее в течение всего дня мы попадаем во множество подобных ситуаций, где вам необходимо принять решение делать что-то или не делать, а если делать, то когда и как. И часто мы идём на компромисс, мы принимаем не такое решение, какое нам нужно, а такое, которое проще выполнить. Вот здесь и нужно напрягать волю, заставлять себя делать, заставлять думать. Потому что никто не станет заставлять делать то, что нужно вам. Если вас кто-то и будет заставлять, значит, он заставит вас думать и делать так, как нужно ему. Чтобы ему противостоять, вам опять понадобится напрячь волю.

Иными словами, чтобы идти по жизни в том направлении, в котором вам нужно, а не плыть туда, куда вас понесёт, вам придётся напрягать свою волю часто и помногу. И она, как мышца, от постоянных нагрузок будет становиться сильней и крепче.
Nafisa Shelton
подойти и познакомится с девкой (парнем) вот так.
Начни бегать по утрам.