Цветные сны видят все! Все сны цветные! Только некоторые люди не запоминают те цвета, которые видели во сне и дают черно-белое описание снов.
Цветные сны – это цветотерапия внутри! Чем больше человек обращается к своим цветным снам, тем в большей степени он нуждается и во внешней цветотерапии, такой как ЦТ-Странник, например.
Люди, встревоженные своим психических состоянием, чаще обращают внимание на свои сны и лучше запоминают их цвет и чаще пересказывают свои цветные сны.
Цветные сны снятся не только в быструю фазу сна, когда заметны глазодвигательные реакции под закрытыми веками, но и в другие фазы сна.
Чтобы вызвать запоминающийся цветной сон, надо перед сном поиграть в цветной «тетрис» или долго собирать ягоды на поляне, или что-то подобное. Тогда вы сможете увидеть цветной сон прямо в фазу засыпания.
Творческие люди чаще обращают внимание на свои цветные сны!
Люди с доминирующим правым полушарием или амбидекстры тоже чаще обращают внимание на свои цветные сны.
Левши, у которых более развито правое полушарие, конечно, тоже имеют более эмоционально и ярко окрашенные сны.
Экстраверты чаще, чем интроверты, склонны описывать свои сны яркими красками.
Яркие, запоминающиеся сны свойственны людям эмоциональным, впечатлительным.
Дети чаще, чем взрослые рассказывают о цветных снах, а с возрастом же цветные и интересные сны или снятся всё реже, или вспоминаются хуже.
Яркие цветные сны особенно часто снятся художникам и спортсменам.
Психология
Цветные сны снятся только шизофреникам --или есть варианты--?
Варианты всегда есть! ))))
Как говорят психиатры, здоровых людей не бывает...)))
Парапсихологическая теория цветов во сне гласит, что цветные сны - это предвестники будущего, а сны без красок - это информация, приходящая из прошлого человека. Возможно, что в скором времени научно-технологический прогресс позволит расшифровывать с помощью таких сервисов, как онлайн-сонник, значение сна по его цвету.
Возрастная теория цветового восприятия снов:
сны, сопровождающиеся яркими красками, снятся только молодым людям, не старше 25 лет. Исследования показали, что молодым людям крайне редко сняться чёрно-белые сны, так как в период молодости человек испытывает много ярких впечатлений.
Теория психических заболеваний:
обычные здоровые люди должны видеть чёрно-белые сны, а вот люди с отклонениями в психике видят сны в красках, примером тому являются больные шизофренией, они видят очень яркие, разноцветные сновидения, причём, чем прогрессивнее болезнь, тем краски во сне реальнее.
Теория психических заболеваний:
Нет вариантов....
Все мы слегка того....
А может - просто счастливым?)
цветные сны снятся всем
попробуйте всё же перед сном смывать косметику ...)
Наоборот, черно-белые сны это отклонение!
А у меня сны не только цветные, но и со звуком, вкусом, запахами, осязанием. Кто же я тогда?
Я не знала что я шизик)
Так я - шизофреник?! Мне всегда снятся только цветные сны.
Значит я шизофреник. Я говорю, что ощущаю не только цвета, запахи и мысли во сне. Но и отрицаю наличие заболеваний шизофренического плана вообще.
Я тоже шизик: -D
а чёрно-белые сны сняться только собакам... а нормальным людям сниться телевизионная рябь!