Психология

Устала. Срываюсь на всех. Злая каждый день. Что делать?

В декрете. У ребёнка младшего (6 мес.) то колики, то зубы, "то понос, то золотуха"....Старший (9 лет) нервы трепет- всё на своём, держусь, но руки чешутся врезать ремня... Муж, как на курорте.... Заеб. сь я, короче.... Срываюсь уже на маленькую дочку.... потом плачу, ругаю себя.. Хочу на необитаемый остров.. но, никуда не денешься. ..Учительница сына мне в пример поставила одну мамашу, мать четверых детей, видите ли она всё успевает, не то что я.. Так обидно. Там бабушки и дедушки с обоих сторон, помощь. А я одна. У кого было подобное, что со всех сторон "обложили"?Как справится?
Людмила Грих
Не загонять себя в рамки, не подстраиваться в угоду всем кроме себя. Причина злости в подавленности. Примите свои противоположности.
Так например мать, которая хочет быть хорошей мамой, считая что хорошая мама к примеру не должна кричать - подавляет себя, и всё бы хорошо, но она чувствует это и не дает выхода эмоциям, а эмоции без выхода имеют свойство накапливаться, подавление ведет к их усилению... она долго может вписываться в рамки своего образа "хорошей мамы", пока не впадет в глубокую депрессию или не сорвет крышку и она вызверится, к тому же с таким отрицанием она скорее не признает факт того что это имело место быть, так словно этого не было и она остается "хорошей мамой". Контролировать свою тень, подавляя её не возможно... Другая же мать признает в себе эту часть и не подавляет себя так жестко, загоняя в рамки вымышленного образа - здесь есть два огромных плюса - 1) её выплески нивелируются и менее ущербны как для неё так и для окружающих, она уравновешена; 2) ребенок сталкивается с противоположностями в реальности, у него формируется правильное представление о мире как о том что имеет две стороны, без розовых очков, он более подготовлен к реальности чтобы устоять в ней и учится принимать и разбираться со своими эмоциями.
Лена Новикова
Лучший ответ
Узбагойся....))))
Олеся Гроен
Во всём, что с нами происходит, изначально надо в самих себе искать причину.
Когда человек нервничает, он инстинктивно напрягается и задерживает дыхание. Проблемы возникают из-за того, что он забывает расслабляться и дышать нормально. То есть грубо говоря человек перенапрягается и задыхается. И от этого нервничает еще больше. В общем делайте так: как только чувствуете ЛЮБОЕ раздражение тет же, немедленно начинайте усиленно дышать. Лучше так - медленный, глубокий вдох и резкий, как при чихании, выдох. Сами увидите, как будет исчезать ваше раздражение. А спустя некоторое время и силы вернуться.
Олеся Пигарева
тяжелое положение....
предлагаю, просто послать всех подальше и плыть по течению, не размениваясь на обиды.
Вы мать, ну и права.
что успеете то и сделаете.
а муж и сын, если не хотят помогать, то пусть хотя бы не мешают.
скажите им, что бесплатная домработница в декрете.
Я вообще сам родителям помогал всегда, просил если, то только денег немного, там в кино сходить...
Liudmila Liudmila
Без бабушек тяжело. Поговори с мужем. Скажи, что тебе очень тяжело. В конце концов, ваш старший - мальчик, отец должен целиком и полностью взять на себя его воспитание. Он же мужчина.
Мы тут на ответах вам не поможем - поможет только ваш муж и, возможно, даже ваш сын - парень большой, можно и его уже поручениями грузить.
Честно говоря, детей у меня нет, поэтому я еще тот советчик) Но сложных ситуаций было полно, вывод для себя сделала один: не надо баяться быть слабой, не стоит себя за слабость ругать. Мы сами часто сваливаем все на себя, потому что кажется, что мы все можем и очень хотим это всем доказать, что мы очень сильные и очень умные, а на самом деле - это не так. "Муж как на курорте" - напряги его. Не делай не очень важные вещи, а то мы, в погоне за идеалами часто начинаем делать то, что не очень-то нужно. На мать с 4 детьми не стоит обращать внимание, только она знает как ей живется.
doronina.sveta69
Поздравляю с выбором замечательного мужа.
...к сожалению.. с этим тяжело справиться...))))).... как нибудь отвлекитесь... но тоже ..не выход...)
Парвина
как понять "муж как на курорте? " Он не работает? Или работает и не вникает вообще в семейную жизнь?)
Ну самое главное вы с вашем терпением взвалили все на свои плечи и теперь ваше терпение заканчивается. добавлю. самое главное не заводить ссоры и скандалы. Возьмите детей сходите куда-нибудь в гости, чаще гуляйте это поможет расслабиться да и детям нужно кудато энергию девать, выходите на свежий воздух всей семьей перед сном, кстати очень полезно и с мужем будет о чем поговорить. Главное чтобы в семье наладить баланс и к стати муж вам в этом должен помочь, должен понимать что вам тяжело и идти на встречу вашим просьбам....
попей успокоительного, успокойся. скажи мужу что ты устаешь, что тебе тяжело, это и его дети тоже, пусть посидит разок в неделю с ними, а ты сходи куда нибудь, понимаю конечно что оставить мужа с 2 детьми сложно (у самой 2 детей) -будешь нервничать поели ли, не плачут ли, но тебе надо развеяться, а то скоро начнешь уже на муже срывться, а потом скандалы истерики... а на учительницу забей, ты же к ней за советом не обращалась вот пусть и сидит спокойно в сторонке
Dinara Tungatar