Психология
Способны ли вы на настоящий грех?
думаю да
кто лежит в могиле матери?
на полугрех))) Но- настоящий!
а настоящий это какой
а бы не крали...
Как карта ляжет.
Это моя жизнь.
нет, только на игрушечный...
аспасобен ле грех наменя! )))))))))))
уже. Гордыня
Скупость
Зависть
Гнев
Похоть
Обжорство (Чревоугодие)
Уныние
Нравственные добродетели, противоположные семи главным грехам
Смирение.
Отрешение от земных благ.
Целомудрие.
Милосердие.
Умеренность.
Терпение.
Трудолюбие.
Грехи против Святого Духа
Постоянное сопротивление Божией благодати и частое совершение тяжких грехов в последствии может привести к тому, что человеческая совесть становится нечувствительной и приводит к исчезновению чувства греха. Такие поступки называются деяниями или грехами против Святого Духа (Мф 12, 31).
Грешить, дерзко рассчитывая на милосердие Божие.
Отчаиваться или сомневаться в милосердии Божием.
Противиться узнанной христианской истине.
Завидовать благодати Божией, данной ближнему.
Откладывать покаяние до самой смерти.
Грехи по отношению к ближнему
Способствуя в какой-либо форме греху других людей, мы сами, в какой-то степени, становимся виновниками этого зла и участвуем в грехе. Грешить по отношению к ближнему — это:
Уговаривать кого-либо согрешить.
Приказывать согрешить.
Позволять грех.
Побуждать ко греху.
Хвалить грех другого.
Сохранять безразличие, если кто-то согрешил.
Не бороться с грехом.
Помогать согрешить.
Оправдывать чей-либо грех.
«Горе тому человеку, через которого соблазн приходит» (Мф 18, 7).
Грехи, вопиющие к небесному наказанию
К тяжёлым грехам относятся также поступки, вопиющие к небесному наказанию (Быт 4, 10):
Сознательное злостное человекоубийство.
Грех содомский, или мужеложество (гомосексуализм).
Угнетение бедных, вдов и сирот.
Лишение платы за исполненный труд.
Коротко о грехе согласно Катехизису Католической Церкви (приведены ссылки на пункты из главы 7)
"Всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать" (Рим 11,32). п. 1870
Грех - это "слово, действие или желание, противящееся вечному закону". Он есть оскорбление Бога. Он восстает против Бога в непослушании, противоположном послушанию Христа. п. 1871
Грех - поступок, противоречащий разуму. Он уязвляет человеческую природу и наносит ущерб человеческой солидарности. п. 1872
Все грехи коренятся в человеческом сердце. Виды и тяжесть их оцениваются, в основном, в зависимости от их предмета. п. 1873
Избрать свободно, то есть зная и желая этого, то, что серьезно противоречит божестенному закону и конечному предназначению человека, - значит совершить смертный грех. Он разрушает в нас любовь, без которой невозможно вечное блаженство. Оставленный без сокрушения, он влечет за собой вечную смерть. п. 1874
Грех обыденный представляет собой нравственное беззаконие, поправимое любовью, которой он позволяет в нас пребывать. п. 1875
Повторение грехов, даже обыденных, порождает пороки, среди которых мы различаем главные (коренные) грехи. п. 1876
Испытание совести:
ГРЕХИ ПРОТИВ БОГА
Верю ли я в то, что Бог присутствует во всем, что случается в моей жизни?
Верю ли в то, что Бог любит и прощает меня?
Не обращался ли я к гороскопам, гаданию, не ношу ли амулеты, талисманы, не верю ли я в приметы?
Не забываю ли о молитве? Не читаю ли ее машинально? Молюсь ли утром и вечером?
Всегда ли я благодарю и прославляю Бога, или же я обращаюсь к Нему только когда мне что-нибудь нужно?
Не сомневаюсь ли я в существовании Бога?
Не отрекался ли я от Бога? Не обвинял ли его в неприятностях, произошедших со мной?
Не произносил ли я имени Бога попусту? Предпринимаю ли я достаточно попыток, чтобы лучше узнать Бога?
Стараюсь ли познать Бога на занятиях в воскресной школе?
Как часто я читаю Священное Писание и другие книги о Боге?
Не принимал ли я причастия в состоянии тяжкого греха? Готовлюсь ли к принятию Тела Христова и благодарю ли Его за этот дар?
Не стыжусь ли своей веры во Христа?
Является
Скупость
Зависть
Гнев
Похоть
Обжорство (Чревоугодие)
Уныние
Смирение.
Отрешение от земных благ.
Целомудрие.
Милосердие.
Умеренность.
Терпение.
Трудолюбие.
Грехи против Святого Духа
Откладывать покаяние до самой смерти.
Грехи по отношению к ближнему
Уговаривать кого-либо согрешить.
Приказывать согрешить.
Позволять грех.
Побуждать ко греху.
Хвалить грех другого.
Не бороться с грехом.
Помогать согрешить.
Оправдывать чей-либо грех.
Грехи, вопиющие к небесному наказанию
Сознательное злостное человекоубийство.
Угнетение бедных, вдов и сирот.
Лишение платы за исполненный труд.
Испытание совести:
ГРЕХИ ПРОТИВ БОГА
Не стыжусь ли своей веры во Христа?
Является
На настоящий вряд ли.
На какой, например?
Смешной)
думаю нет, человечность возмет свое