Психология
Исходя из ВАШЕГО жизненного опыта, Мечты от Желаний отличаются... ЧЕМ?

желание - это стремление реализовать потребность, например желание покушать, послушать музыку и тд; понятно, это не может быть мечтой, потому что адекватное желание исполнимо;
мечта - это тоже "почти желание", но в данный момент невыполнимое;
поэтому можно сделать вывод:
желание от мечты отличается выполнимостью
поэтому можно сделать вывод:
Желание - это чувство. Ощущение потребности в чем-то. А мечта - это фантазия, мысленное представление какого-то события. Желание - первично, мечта - следствие желания. Желание имеет более примитивную, древнюю организацию, больше относится к бессознательным процессам, а мечта - продукция разума, сознания.
С более рационально-утилитарной точки зрения желание - это обоснование необходимости, мечта - проектирование возможного способа удовлетворения желания. Желания и мечты не всегда в точности совпадают, для этого есть несколько причин.
Мечта - глупа, желания еще глупее. Принимай все как есть. Не пудри мозги себе...
Желания одномоментны: попить, поцеловать, посмотреть ТВ или ничего не делать. А мечты всегда где-то вдалеке. Они красивы и не всегда исполнимы.
желания примитивны и ограниченны
мечты могут занести ОЧ-ЧЕНЬ ДАЛЕКО в красивые дали, желания часто связаны с капризами, это противно
Мечту нельзя воплотить в реальность. А желание вполне реализуемо.
Мечта это жить на острове личном ездить на ламборгини и драть красивых телок и печень бесиертную а желание это идешь по метро зиги кидаешь кричишь слова нехорошие чуррки ххачи а когда черное братство тебя отлавливает сидишь и думаешь как бы не @ыебали! Вот жот это желание
Татьяна Карпова-Сизова
...а Мечта у Вас какая? тогда уж...
мечта - высокая недосягаемая, чтоб можно было стремиться всю жизнь (чтоб было ради чего жить.
желание - это одна определённая цель, в совокупности ведущие к осуществлению мечты.
"Мечты НЕ СБЫВАЮТСЯ и желания НЕ ИСПОЛНЯЮТСЯ если нет НАМЕРЕНИЯ, "
Татьяна Карпова-Сизова
Трям, Тигруля!
Мечта это то что человеку труднее осуществить, Хотя по факту она может быть доступной. Ну вот например я мечтаю научиться плавать. Да разве это сейчас проблема?, Пошла в бассейн записалась. Инструктору денежку заплатила. ААаа боюююсь, Потому что в детсве тонула
Иногда, мы просто не пониманием чего мы хотим.
Мечтать проще, чем достигать. Ведь, чтобы мечта воплотилась ее надо перевести в разряд целей. А прежде разобраться с многими вопросами касательно цели, мечты. Все это есть нас, но сложно самому туда посмотреть, поэтому можно посмотреть вместе с Тренингом-игрой Лила Чакра. ( lila-msk.ru)