Психология

Если мне бывают противны люди, то я их не люблю?

Есть такая фраза: "Человек - не червонец, чтобы все его любили". Никто не обязан нравиться абсолютно всем. Так же как никто не обязан любить всех.
Всем нам стоит постараться понять и принять тот факт, что люди разные. Все люди разные. И каждый имеет свои собственные черты (которые другими воспринимаются как достоинства и недостатки). Объясню на примере: есть некий человек, который доделывает всё до конца, терпеливый, внимательный во всех делах. Казалось бы, хорошие черты. Но одни будут его считать надёжным человеком, другие - скучным, третьи - доставшим их занудой, а четверные будут считать, что он ровно такой же как все. И так с любыми чертами внешности или характера.
А потому стоит вести себя с другими не инстинктивно ("хочу люблю - хочу гажу"), не следовать каким-то навязанным извне правилам ("ты обязан любить всех"), а ОСОЗНАННО ("да, у него есть черты, которые меня раздражают. Почему это меня раздражает? Действительно ли он специально решил меня бесить? Как часто повторяется эта ситуация (есть ли смысл ее менять - может проще игнорировать)? Как я могу изменить эту ситуацию, если понадобится (поговорить с ним откровенно или сразу увеличить дистанцию между нами, т. е. разговаривать только по делу, не говорить на личные темы)? ")
Единственное, надо помнить, что нарушать чужую свободу - плохо. Хотя бы потому, что за это могут надавать (и даже если человек не защищается сразу (защищается не привык), то скорее всего потом он силу не рассчитает - и реально сильно покалечит нападавшего. Не даром же говорят "в тихом омуте-черти водятся"). А потому лучше проще относиться к людям: с приятными общаться, с "противными" общаться только по необходимости (но никогда не пакостить им только потому, что они чем-то не нравятся).
*** Жанна ***
Лучший ответ
так они противные.. За что их любить ?
Ольга Травкина
нет, просто иногда вы не в духе
как это противны??? такого быть не может!!!! ты же всех любишь...
любить нуно всех - и противных тоже))) а если просто поссорился с кем-то нужно просто помириться и всё будет ок)))
Мария Борисова Знаешь, мне кажется, что это не такое уж и преимущество- любить. В мире все любовь и по мне Бог не такой уж и удивительный!
Внутреннее равно внешнему. Если внутри всё противно то же и с наружи. Все люди всего лишь ваше зеркало.
Aigul Т
Как желаешь
&T
" Tima
любишь но извращенно