Психология
Не могли бы вы набросать пару строк на тему что лучше ГОРЬКАЯ ПРАВДА ИЛИ СЛАДКАЯ ЛОЖЬ
На вопрос о том, что же все-таки лучше: горькая правда или сладкая ложь, вряд ли можно ответить сходу, требуется немного поразмышлять. Подумав на эту тему, у меня возникли следующие мысли: Ложь лестна нам, сладкая ложь. Поэтому для нас это приятно, но не более. А почему мы иной раз обижаемся на правду? Мы же сами просим говорить честно и слышим правдивую критику, но в итоге все равно негодуем. Правда, как бы горька она ни была, всегда лучше, потому что, услышав критику, мы можем исправить что-то; услышав же ложь, мы верим этому, и выставляем что-либо неудачное на позор.
Лучше всего - спокойная жизнь, которая бывает тогда - когда о многом просто не знаешь вовсе...
Считается, что горькая правда - лучше. Об этом во всех пословицах говорится. Однако, сладкая ложь - человеку также нужна. К примеру, что есть новогодние фильмы, как не сладкая ложь? Да и не только новогодние, а и вообще все фильмы. И даже если сравнивать кино с выпусками новостей, - то все мы знаем, что в кино - ложь, но по крайней мере сладкая, и это даже не совсем ложь, ибо о том, что это выдумка, - нас честно предупреждали в надписи "Художественный фильм". А вот, допустим, выпуски Новостей. Во-первых, там не предупреждают, что это ложь, а во-вторых, - эта ложь даже не сладкая. А такая горькая, что дальше некуда. Сплошные войны, убийства и личные конфликты. Вот теперь и можно подумать, что из них лучше.
горькая правда для одного для другого может оказаться сладкой ложью... вот, к примеру, беременность)... о своем о женском)
в личной выгоде правда выявляется как чувство правоты и превосходства, а ложью, если нет личной выгоды, это уже введение в заблуждение
Мера восприятия и познания.
1. вчера на работе сказали что я мудак и уволили
2. вчера на работе сказали что я очень нужный и важный и дали премию
хмм, что же лучше?
Не навреди.
Сладкая ложь хороша тем, что ты догадываешься, что - это ложь. И когда открывается горькая правда, ты к ней уже готов и поэтому не так больно.
Но сладкая ложь, когда затягивается надолго, приносит с собой муки неизвестности.
Поэтому лучше горькая правда.
могу. Правда не бывает Горькой.. а сладость лжи самообман.
Посмотри шоу Адский грифер (Майнкрафт, да, но какой смысл) прямо по теме твоей)