Психология

Чем отличается философский камень от камня преткновения?

Тем, что первый все ищут, но не находят, второй никто не ищет, а он всем встречается.
N@t@sh @
Лучший ответ
На философском камне можно пофилософствовать о камне преткновения.
А на камне преткновения можно уткнуться лбом в философию и подремать.
филосовский камень обращал любой металл в золото, а камень преткновения.. . это как соринка в глазу : пока не вытащешь смотреть не дает
Маша Абдушева
"У дороги лежал философский камень. Собаки не знали, что он философский... " это юмор.
А камень преткновения это, скорее, преграда, которая на первый взгляд невелика, но при более близком рассмотрении оказывается почти не преодолимой...
Философский камень - понятие скорее мифическое из области науки. Если мне не изменяет память, то ФК мог превратить льбой металл в золото, но не найти его, не изготовить так и не смогли, так что это просто выдумка. Камень преткновения - это уже понятие народно-абстрактное :) КП - то, что не позволяет нам понять что-то, найти какой-то компромисс.. . например тебе захотелось купить этот DVD, но денег столько нет.. . вот тебе и КП :)) Или этот DVD уведели сразу двое ты и твой друг.. . и обоим до смерти хочется его получить, но и не обидеть друга при этом.. . это камень преткновения, потомучто непонятно, что делать чтоб и и рыбку съесть и костью не подавиться :)