Ну за день то не стать президентом и не накопит миллион долларов, и уж тем боле не потратить. В последний день, если ты копил деньги - ты всё потратишь, если худеешь - просто наешься шоколада.
Жить как последний день - это жить без будущего и без планов.
А теперь просто представьте, что сегодня через пару часов сбудутся ваша самая заветная мечта, которая казалось бы и не должна сбыться из-за своей нереальности? Такое вот большое счастье вдруг привали. Скажите, вы к ней будете готовы? Согласитесь, это страшно - когда к тебе в дом стучится счастье, а ты не можешь открыть, потому что ты к нему не готов.
Примитивный пример, но иллюстрирущюий. Вот мечтала ты о Бреде Питте, он стучится в той дом, а ты всё ещё не скинула свои лишние 20 кг - дык ты просто не сможешь с этим Питтом в люди выйти - застесняешься.
А вы готовы к исполнению своих самых сокровенных мечт? или живёте одним днем и ничего не делаете?
Психология
Вот часто говорят - представь, что живёшь последний день в жизни и что бы ты делал...
Готова. потому что все мои мечты-реальные, и они сбудутся. не сразу и не сегодня, но я приложу все усилия. если бы они просто так свалились, как подарок, я была бы счастлива ( относительно, конечно))
Алина К
правильный подход
Живу от цели к цели, а в промежутке ...пустота .
Эта вечная погоня за благами ...а шо с собой возьму туда ?
Как пришел голый, так голый и уйду .
Готов ли быть и состояться? По идее это то, для чего здесь .
Как пришел голый, так голый и уйду .
Вспомнился торговец фарфором из "алхимика". Он так мечтал о Мекке. Так хотел совершить паломничество, но не совершал его. Почему? Эта мечта была его костылями бытия. Она помогала ему выжить сегодня, сейчас. В минуты отчаяния мечта была мягким канатом, сброшенным с вершины.
Иногда мне кажется, что мой стиль жизни очень схож с описанным выше. Да, я двигаюсь, да каждый день я приближаюсь к мечте, но что будет потом? Ты просыпаешься утром, а тебе нужно просто жить.
Просто жить - слишком сложно для человека, который никогда так не делал)
устроила бы чаепитее
Алина К
везет вам, вы в своем мире живете
Вы задали прекрасный вопрос о смерти и последнем дне жизни. Я иногда думаю, что хочет человек живущий в иллюзии вечной жизни... Ведь мы умираем каждый день, - свой день. Ведь вчерашний день не вернуть, с каждой секундой наша жизнь становится короче, как вода - капля за каплей в песок капая. Невыносимо знать это и чувствовать остро потерю своей жизни с каждым вздохом, потому люди выдумали Рай или жизнь после жизни, посещение Бреда Питта )), миллион долларов и все это убожество, чтобы забыть о смерти. А сколько юных смертей нежданных, нечаянных, таких несправедливых. Смерть не дает гарантий долгой жизни ни младенцу, ни юноше, ни старику, но она дает всегда миг - наслаждаться всем бытием в один миг, просто быть, жить, внимать вселенной всем существом и всем сердцем.
1.Я с первым тезисом абсолютно не согласна.. Если человек знает, что это его последний день, то ему может, захочется все успеть сказать, тем кого любит, всех успеть обнять. .Он может быть максимально открыт. Помню, когда папа умирал в реанимации самым невыносимым была невозможность с ним поговорить, попрощаться..
2 . Да, «готовность».. Это свобода, прежде всего от ограничений внутренних, страхов..