Психология

а нужно ли себя любить?

замечаю, что люди, которые себя любят, очень достойные люди со множеством плюсов.. даже не понимаю, почему они себя не любят и не ценят. а те, кто любят себя, порой и гроша не стоят.. что Вы думаете по этому?
Любовь к миру, к людям, к родине, к природе, к себе – Норма Разумного Бытия.

Любовь к себе

Человек – частица Бога.

Нелюбовь к себе – пренебрежение к Богу.

Не любящий себя не способен полноценно любить других.

Любите себя.

Заботьтесь о себе.

Стремитесь к своему благополучию.

Но самое главное – стремитесь к долговременности своего благополучия, то есть к благополучию не только лишь в одной этой жизни, но и в будущих жизнях. Долговременное благополучие достигается соблюдением Норм Разумного Бытия.

Эгоизм – извращенная любовь к себе.

Невежественная забота о себе – эгоизм. Руководствуясь примитивными представлениями о благополучии, эгоист нарушает практически все Нормы Разумного Бытия и прежде всего – Любовь. Но дело в том, что относительное благополучие, достигнутое с нарушением Норм Разумного Бытия, неполноценно, во многом иллюзорно, а главное недолговечно. За прегрешения впоследствии приходится отвечать сполна.

Просвещённая забота о себе и истинная любовь к себе – в заботе о своём долговременном благополучии, то есть благополучии этой и следующих жизней. Достигается такое благополучие не иначе как соблюдением Норм Разумного Бытия.

vladivest.ru/normy-razumnogo-bytiya
Елена Лашун(Арутюнова)
Лучший ответ
Нарциссизм - чрезмерная самовлюбленность и завышенная самооценка, не соответствующая действительности.
Юлия Лакутина
Легкой формой счастья !
нехрена вообще не понимаю, как люди которые себя любят, могут себя не любить и ценить?? что то и разряда виталика кличко..
Дарья Котова ахахахах, простите пожалуйста, я ошибку совершила, там вверху "замечаю, что люди, которые себя не любят*"
Любить себя надо за достижения и ругать за слабость, кнут и пряник )
Успешный любит пряник
человек это не просто человек, человек это проект, это его творчество.
В меру, чтобы не стать одним небезызвестным цветком, который в итоге оказывается никому не нужным..
Ирина Лисина
Любить = лю + бить, бейте, но не сильно :)))