Психология

Почему позитивные мысли творят чудеса!?..

))

Позитивное мышление — это, возможно, не так хорошо, как мы себе представляем.))

Как обнаружили психологи, оно может уменьшить наши шансы на успех, поскольку мы начинаем мыслить уж слишком нереально.

Что происходит, когда вы смотрите только на светлую сторону жизни и думаете только о хорошем? Конечно, у вас повышается настроение, и это очень хорошо. Вы начинаете верить в себя, и это тоже замечательно. Однако, если вы увлечетесь мыслями о том, что вам все по плечу, и все обязательно будет хорошо, то вы рискуете плохо подготовиться к реальным трудностям! Более того: выяснилось, что часто «позитивно мыслящие» люди не составляют «плана Б». А ведь это — просто необходимо на случай того, если все пойдет не так легко, как вы задумывали.

В одном из экспериментов социальные психологи опросили немецких студентов с целью выяснить, насколько светло они смотрят в ближайшее будущее — когда они закончат университет, найдут работу и начнут работать.

Через два года психологи вновь опросили тех же студентов, которые к тому времени закончили университет. Оказалось, что те, кто думал исключительно о хорошем и рисовал себе радужные картины будущего, получили менее престижную и высокооплачиваемую работу. Напротив, те, кто представлял себе конкуренцию и реальные сложности, связанные с изменением социального статуса, устроились на перспективные должности и зарабатывали, в среднем, на 30% больше «мечтателей».

То же касалось и других областей жизни: например, студенты, мечтавшие о прекрасных романтических отношениях, были одиноки и боялись свободно общаться с представителями противоположного пола. А студенты, которым пришлось перенести операцию и которые надеялись на скорейшее выздоровление и специально думали только о хорошем, восстанавливались медленно. Почему же позитивное мышление тормозит прогресс? Потому что исключительно положительные мысли о чем-то дают мозгу сигнал, что цель уже и так близка! А раз цель близка, то излишне стараться больше не нужно.
N*
Natali ***
Лучший ответ
Мозг по-другому работает и даёт команды на выработку совершенно других гормонов.
Позитивные мысли созидают. Чудеса у людей ассоциируются с непониманием природы вещей.
Asema Rakhimova