Психология
Откуда у человека стремление угодить всем? Знакомый у меня есть такой
У него какие-то человеческие цели, наверное. К примеру, там стать гордостью школы. ))
Несчастный, никому ненужный, но надеющийся лицемер.
Лизоблюд Табаки?)))
сублимация. замещает что ему не хватает в жизни.

Из ума
Знакомая тема, Сразу не разберешь это рабская психология или христианская добродетель, ведь друзьям любой поможет а врагам нет. Может с детства идет предотвращая стресс от реакции на отказ или любовью воспитано
У родителей к ребенку были слишком высокие запросы.
нужно быть прежде всего самим собой-это закон, а вот остальное зависит от недостатка воспитания-я не имею в виду то воспитание которое мы получаем от мамы и папы-это хорошо а это плохо, хотя именно мама и папа формируют начальную фазу событий-человек познает жизнь через трудности и закаляет свой характер там -за далеким горизонтом.... где может не оказаться тех кто готов помочь в трудную минуту, именно там мы проходим учебу и здаем экзамены в школе под названием =самостоятельная жизнь=именно там каждый из нас должен знать что оставаясь самим собой мы сохраняем себя как личность, как человека -не верь-не бойся-не проси-вот три кита из которых мы выкалачиваем свое счастье жить, а лизоблюдство это удел слабых и жидких людишек-главное не сворачивать на эту скользкую и поганую дорогу) вобщем это долгая тема) вкратце)))
Всем угодить нельзя - потеряешь самого себя..
Просто гордость переполняет и хочется быть идеальным в глазах людей