Психология

Как избавиться от стремления всем угодить?

Откуда оно берется? Что это? Неправильное воспитание в детстве? Когда стремление угождать срабатывает на автомате, что за этим кроется?
Стремление всем угодить указывает на то, что человек не coвceм уверен в cвоих cилах и пocтyпках. Ему может казаться, что он постоянно что-то недоделывает. И чтобы загладить эту винy перед СОБОЙ он пытается yгождать и стелиться перед дpyгими. И это происходит у него на подсознательном уровне. Чтобы избавиться от стремлению всем угождать, человеку надо полюбить СЕБЯ и заняться поднятием собственной самооценки.
Татьяна *******
Лучший ответ
ответьте сами себе, а зачем вы это делаете
Желание всем угодить.... кроется в низкой самооценке. Недолюбленность родителями в детстве. ты считаешь... чтобы тебя любили, надо это заслужить.... какими-то поступками.... То есть если я буду соотвествовать мнению окружающих.. буду так-то и так-то себя вести. так-то и так-то одеваться.... жить так как они хотят.... то меня ПОЛЮБЯТ. А ведь любовь она безусловна.... Ты просто любишь человека... независимо от его внешности, интеллекта, независимо от того сколько он получает, сколько ему лет... ТЫ ЕГО ПРОСТО ЛЮБИШЬ ТАКИМ КАКОВ ОН ЕСТЬ.... Это настоящая любовь... божественная.... Мать любит своего сына.. несмотря на то, что он алкоголик или наркоман, что он неудачниу... что он вообще болен ДЦП или ДАУН от рождения.... Она просто его любит.... потому что не может не любить.
А вот если тебе говорят.... я буду тебя любить, если ты будешь хорошей девочкой, будешь вести себя так как я того хочу.. будешь угождать мне.. это не любовь это манипуляция.
И еще есть такой грех, его даже исповедуют на исповеди в церкви.. ЧЕЛОВЕКОУГОДНИЧЕСТВО.... Мы хотим всем нравится.... чтоб нас любили, не ругали... Это все от нашей гордыни идет.... Это вам надо самостоятельно купить книгу священника Морозова.. о том как правильно исповедоваться.... там есть такой грех.... угождение людям. Мы должны любить людей.... но это не значит, что мы должны потворствовать их прихотям, их грехам... Надо людям говорить и правду в глаза иногда...
А вообще низкая самооценка.... вот корень этой беды... Мы считаем себя хуже других, недостойными.. а значит... будем угождать более умным. достойным людям.. А на себя наплевать.... кто я такая.. да никто.
Лично я считаю.. что людям надо помогать... в трудной жизненной ситуации.. и когда они сами тебя просят об этом... Старикам, больным, да просто кто впал в уныние от неудач.... помочь надо.... Надо смотреть кому угождать-то... А какой-нибудь зажиревшей от хорошей жизни стерве.. не тока не надо угождать.. надо еще и носом в грязь ткнуть ( я так лично считаю).
Мне кажется - давайте сразу так решим. Кажется. Неуважение к себе, вот что за этим кроется. А это уж точно - из воспитания. Это не вежливость. Это безответственность. Выбор приходится делать, сколько ни уклоняйся от него. Пока получается гасить чужой конфликт и не участвовать в дружбе "против кого-то",хорошо. Но иногда обстоятельства припирают. И стоит быть готовым ясно выразить свое мнение. И дать по шее тому, кто начнет на вас давить.
Да воспитание. Нужно полюбить себя и побольше думать о себе, угождать себе а не другим. Это не так просто но нужно работать над собой
Елена Фомина
Ольга )))))))))) Каким образом воспитание так сказывается?
Это нормальное состояние человека, другое дело, что в обществе, в котором ты живешь, так действовать не принято
Посмотри видео Вероники Степановой "Как перестать быть хорошим?" на ютубе.
Она там всё кратко и понятно объясняет и даёт рекомендации, как от этого избавиться.
Ольга )))))))))) спасибо, за дельный совет
Социофобия
Сосредоточься на своих проблемах. Они есть у всех.
Aknietti Ergali