Психология
Тот, кто "вжился" в роль, забыл себя?... может ли маска стать лицом?...
Если это одна маска, то тут два варианта - либо она отражает главную сущность лица, по сути это и есть лицо в предъявлении другим, либо, если они противоположны, тогда лицо вынуждено терпеть "изгнание". Но это до поры. Рано или поздно, но лицо способно "взорваться" и явить себя во всей красе, отстаивая право быть. Так в браке своевольная и сильная женщина может долго терпеть понукание мужем\родственниками его во имя детей в маске покорности. Но есть и те, в арсенале которых масок тьма. И чем их больше, чем ярче игра, тем больше лицо собственное бледнеет на фоне такой яркости. Пока есть силы для игры - это не очень заметно. Но вот устанет человек играть и... Довольное жалкое зрелище будет являть он в этом случае. Бывшие восторженные поклонники будут виновато отводить взгляд. Одиночество - горько-тихое или озлобленно-ворчливое удел этих лиц. Сложнее найти ответ на другой вопрос - а возможно ли жить в обществе вообще без маски? Ведь лицо - это не столько то, чем человек обладает, сколько то, что он обретает на протяжении всей жизни, приращивая как бы новое к тому, что считает главным в нём и избавляясь от ненужного и лишнего. Так на смену категоричности может прийти способность принятия иного, черты лица словно бы разглаживаются. Говорят истинное лицо выявляет только смерть. Одни красивы, другие страшны, когда маска смерти уже навек сковывает нажитое лицо человека.
Вероника Полянская
Доброго дня, Таня, и настроения весеннего!...)
Оль, знаешь, для меня такие люди всегда загадка..
Я так и не поняла
Вероника Полянская
Привет, Танюша!...)
они не счастливы, эти люди...
Если это хорошая роль, то это уже не маска...
А как понять роль это или нет?
конечно. привычка просто.
Снимите маски, господа… а то исчезнут ваши лица…
Вероника Полянская
Тёплого вечера, Лео!..)
... раздвоение личности или иные формы утраты личности, медицине известны... Однако в обществе принято сочувствовать утратившим осознание собственной личности.
Да, безусловно
Это у всех так. Эго называется эта маска.
да таких наверное большинство, просто с годами уже трудно отделить свое от навязанного
Тот, кто "вжился" - уже стал другим...