Для ознакомления:
Психология
От чего зависит Духовность?... От интеллекта зависит?)
Человек триедин: тело, интеллект. душа (дух). Тело как и у животного - нужно для выживания в материальном мире; интеллект - для социализации, уровня жизни, развития ума, понимания себя и мира и т. п... Когда угрозы выживания нет и есть возможность для развития чувств и разума человек постепенно начинает понимать что он не просто личность для повседневных житейско - бытовых дел но и нечто БОЛЬШЕЕ. Это происходит когда человек начинает задавать СМЫСЛОВЫЕ вопросы: "Кто я? Зачем пришел на эту Землю? Кто создал весь этот мир и для чего? Какое Я ЛИЧНО место занимаю в замысле этого Создателя? И тому подобные вопрошения... Тогда он начинает читать духовную литературу или встречается с духовным гуру (через религии, конфессии, семинары, людей - проходящих тот же путь и т. д) И вот когда он начинает понимать что этот мир создан очень гармонично и со своими ДУХОВНЫМИ законами.... он начинает их познавать и понимать - только соблюдая эти законы и можно стать счастливым и выполнить ту миссию, с которой послан. Духовность - значит мыслить, чувствовать и жить ПО ЗАКОНАМ ДУШИ!
Для ознакомления:

Галина Кройтор
красиво сказанно
Какова у человека ЖИЗНЬ... такова и его духовность
Айгуль Сманова
а, может,... наоборот..?
это, как.. предположение..)
От Души ..))
она зависит от наших страхов и нашей совести
Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.
Как отмечает Айлин Баркер, духовность отличается от религиозности тем, что источником последней является внешний мир в виде предписаний и традиций, тогда как источником духовности является внутренний опыт человека.
таки мньдя...
Айгуль Сманова
а я... сомневаюсь..)
В какой-то степени зависит. Есть, видимо, врожденная ДУХОВНОСТЬ.... Есть приобретенная... ВТОРАЯ - ЗАВИСИТ,
От состояния души.
что такое "духовность"? - щаз проверим - зависит ли от интеллекта ))
Сперва ваше определение духовности.
А как каждый на своем языке погорит и разойдемся.
Айгуль Сманова
вот в предыдущем ответе обозначилось такое понятие, как "совесть"..)
и я, пожалуй, с этим соглашусь...)
От состояния духа. Причем тут душа или интеллект вообще не понятно. Это разные вещи.
Духовность ни от чего не зависит, она сама по себе. А вот становление духовности в человеке зависит от его желания, готовности и способности принимать дух, сходящий свыше.
От понимания собственных чувств их возникновения и причины, Честность с самим собой. И все это ведет к развитию интеллекта, даже без особых знаний. Честность, неравнодушие, внимание - наблюдательность и хорошая память. Привет)
Айгуль Сманова
мне.. нравится Ваш ответ..).... "честность с самим собой.. "