Психология

Сознание и душа это одно и тоже, или это разные субстанции?

~Киса~ ~Киса~
одно и тоже. Это энергетическая начинка нашего тела.
Виктория Симонова
Лучший ответ
Разные понятия. До конца никто не знает истину.
Айжан Калиева
Сознание имеет уровни: поверхностное сознание, подсознание и сверхподсознание.
Душа это тоже сборная солянка, имеется сердцевина души - Истинное Я (Атман) и к этой сердцевине привязаны накопления факторов: различение, опыт и т. п.
Можно сказать Душа связана с сознанием и является его первоисточником.
Васенька =))
Родственные понятия. Общее для ниш, понятие Информации.
Виктория ....
сознание - это единственная "вещь",которая существует
Есть много определений, однако важно на начальном этапе совершенствовать себя и тогда отпадет нужда выяснять, "какую руку надо быстрее накачать, правую или левую". Важно все. Под сознанием можно понять степень открытия ваших энергоцентров (чакр), через которые циркулирует энергия и в зависимости от чего эффективно работает Ваше сознание.
Душа - это энергетическая субстанция, которая временно живёт в теле человека и не умирает вместе с ним, а выходит из человека в момент смерти тела в полном Сознании я человека и при этом Душа всё видит, всё слышит и всё понимает так, как будто ничего не произошло, и только вид своего мёртвого тела со стороны, даёт Душе понять, что Земная жизнь Души в теле человека закончилась и это только начало новой жизни Души в полном Сознании своего я вне человеческого тела.
С В Е Т Л А Н А
Сознание часть души как например глаза часть мозга .
@@
@@марина@ @
Мася Первый Согласен, но предлагаю слово "часть" заменить на слово "свойство".
я вообще считаю что душа и тело -разные формы жизни - живущие и думающие по разному)
Скажем так. Сознание это Дух, а Душа это тело или транспортное средство для Духа)
Оксана Куцик
Слово "сознание" состоит из приставки "со-", означающей соединение, и слова "знание". Душа=Сообщество Предков=Тело=Человек является открывателем знаний и накопителем (носителем) их . Знание не может быть субстанцией. Если понимать под словом "сознание" Ум - способность к выбору "да-нет", совершенствующийся с увеличением факторов, влияющих на выбор, то знание и со-знание являются продуктом жизнедеятельности Души, являющейся Сообществом Предков, чьи знания и объединяются в СО-ЗНАНИЕ. Прийти в "со-знание" (в себя) означает соединится с Предками, дающих Жизнь.