Психология
Сознание и душа... как связаны? Или... душа вне сознания? психология.
Лично я считаю, что Душа это форма сознания.
Роза Сатымова ( Зикенова )
Сколько тебе платят за вбросы вопросов?
Вероятно, инициационная схема ритуальной смерти, за которой следует воскрешение шамана, также является новшеством, восходящим, однако, к очень древним временам; ее никак нельзя считать влиянием античного Ближнего Востока, поскольку символика и ритуал инициационной смерти и воскрешения зафиксированы уже в австралийских и южноамериканских религиях. Однако нововведения, связанные с культом предков, нашли свое отражение прежде всего в структуре именно этой схемы посвящения. Само понятие мистической смерти было модифицировано вследствие различных магико-религиозных изменений, вызванных лунными мифологиями, культом умерших и выработкой магических идеологий.
Таким образом, азиатский шаманизм следует считать архаической техникой экстаза, в основе которой заложена первичная идеология — вера во Всевышнее небесное Существо, с которым можно поддерживать прямые отношения путем вознесения на Небо; эта идеология постоянно преображалась в силу целого ряда экзотических влияний, увенчавшихся вторжением буддизма. Кроме того, представления о мистической смерти содействовали все более тесным отношениям с душами предков и "духами"; в конце концов эти отношения стали приобретать форму "одержимости".
Как мы видели, феноменология транса подверглась многим изменениям и деградациям, обусловленным большей частью искажениями чистой природы экстаза. Тем не менее все эти инновации и все деградации не были в состоянии устранить саму возможность настоящего шаманского экстаза — в различных регионах мы встречали примеры подлинных шаманских мистических переживаний в форме "духовных" вознесений на Небо, причем подготовка к этим переживаниям осуществляется с помощью медитации, техника которой сравнима с техниками великих мистиков Востока и Запада." (с) Элиаде М. Шаманизм. Архаические техники экстаза
Это единственное, что есть у души. Она же бесплотна, но сознанием обладает. Не обладая умом.
Вообще то, всё взаимосвязано
Душа, тело , сознание...
Там был вопрос - КАК!
ответ: опосредованно!!!
Канешно Душа вне сознания...
Сознание где? в мозге..
А Душа?
и ты не знаешь...
Душа, тело , сознание...
Там был вопрос - КАК!
ответ: опосредованно!!!
Канешно Душа вне сознания...
Сознание где? в мозге..
А Душа?
и ты не знаешь...
Даша Пушкова
Колючка, ты вроде и умная, НО! на тебя миллионы смотрят...
Если душа - это ЖИЗНЬ (по Библии), а жизнь бывает и в бессознательном состоянии, то они связаны чисто ситуативно)
Какой-то мост есть
Сколько тебе платят за вбросы вопросов?