Суть сознания принято определять через способность человека к абстрактному (вербальному) мышлению.
Его орудием и средством является язык, возникший в человеческом обществе. Посредством языка происходит познание законов природы и общества.
Л. С. Выготский писал, что сознание представляет собой рефлексию действительности субъектом, определение им своей деятельности и самого себя.
Сознательно, по мнению исследователя, то, что можно передать в качестве раздражителя на другие системы рефлексов (то, что способно вызывать в них отклик).
Психология
Вопрос: Что такое сознание и как оно связано с мозгом?
Zoya Fofonova

Реальному восприятию нужны здоровые мозги.
Как жаль, что не все понимают...
На этот вопрос наука ещё не ответила.
Никому пока не удалось это понять как и ранее, даже строение мозга схематичное. Голова (череп ) это чёрный ящик. Все снимки уже с эффектом наблюдателя. Вас не устраивают 7 уровней тел ? Между ними нет чётких границ.
Катя Пачиковская
"Не верь тому, что люди говорят, в словах неправды смертоносный яд". Кто - нибудь видел радиоволны, электро - магнитные, как взаимодействуют, а энергию человека?
Сознание совокупность всех состояний Наблюдателя, включая Время
Надежда Боднарюк
Об этом спорят уже не первое тысячелетие и скорее свего будут спорить до скончания мира
Сознание находится повсюду во вселенной, на любом уровне, и имеет соответствующие центры в человеке.
согласно теореме Шеннона
информация подвержена тем же деструктивным процессам, что и носитель информации.
в последнее время стали появляться данные, что сознание имеет голографическую природу.
Эээээ...над этим вопросом все академики скопом репы чешут...и пока еще бесполезно...
На яндекс про это хорошо сказано: https://yandex.ru/search/?clid=1882628&text=Что+такое+сознание+и+как+оно+связано+с+мозгом%3F&l10n=ru&lr=1095
как то так)
https://www.youtube.com/watch?v=cqRXZu-JSUc
Мозг компьютер. Со знание - Совместное знание.
Есть ум, разум. А сознание человек теряет, когда падает в обморок, мозг может отключиться.
Бытие определяется сознанием (Фихте, немецкий философ), т.е. вне (сущности) сознания нет бытия.
("Что такое сознание") > Сознание – это свет Ума ([перво]бытия) в аспекте (в совокупности) знаний.
(«как оно связано с мозгом?») > Все в человеке (разум, мышление, представление, память, и разумеется сознание и самосознание и др.) имеет соответственно (каждому) свои материальные носители (в мозгу). Ведь человек – это соединение <природ> – души и тела (материального).