В книжках по философии, философских словарях определение сознания связывается четко с социализацией и человеческой речью.
Должно ли из этого следовать, что:
1. Аутисты и интроверты с нормальным интеллектом сознанием не обладают?
2. Глухонемые люди, не научившиеся азбуке глухонемых, и выражающиеся неупорядоченно, спонтанно, сознанием не обладают?
3. Малолетние дети, которые еще не социализированы, еще не научились языку и общению, сознанием не обладают?
Психология
Вопрос серьезный. Про сознание. +++
сознание даже у комара есть... Только комариное.
Да. Есть уровни недоразвитости, где сознания нет ВООБЩЕ.
давайте подумаем, всегда ли люди учились в школах? и как они общались, строили и созидали? глядя на старинную архитектуру, думаю сознание не всегда сопряжено с буквами и речью, скорее это комбинация чувств и эмоций, которую люди начали выражать речью и звуками.
* вопрос безграмотно сляпали и зазря оскорбили перечисленных вами представителей человеческого сообщества
...пчёлы, муравьи, птицы, волки... все представители одного вида живут в своих социальных системах, но на инстинктах, бессознательно... обладают сознание только человеческие особи, но не все... до сих пор философы материалисты и идеалисты ведут тысячелетний спор бытие определяет сознание или сознание определяет бытие... я однозначно считаю что сознание определяет бытие!
было бы неплохо если бы вы привели то определение... я вот такое могу привести:
"Созна́ние — состояние психической жизни организма, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и тела организма, а также в отчёте об этих событиях и ответной реакции на эти события"
это вики... она в свою очередь ссылается на новую философскую энциклопедию и там нет ни слова про человеческую речь... о_0
не читай эту фигню больше ))ъ
Не следует)
Вы не к философской воде обращайтесь по таким вопросам, а к нейробиологии)
Сознание есть даже у животных) Даже у одиночных) Что уже говорить о людях, с более сложноорганизованным мозгом.
Ирина Кудзоева
... к нейробиологии?))))