Психология

Если "Сознание человека находится за пределами его мозга"©, то ГДЕ же оно обитает?

Emma Yagafarova
Ну древние говорили о некой монаде.
Которая едина во множестве.
Или некой первооснове.

Тело физическое знает о себе и о своем мире.
Космизм говорит об эфирном, которое в свою очередь знает о своем мире.
Астральное имеет знание о своих взаимоотношениях в системе так называемых рождениях чувств.

Так как человек бессознательно воспринимает, то что работает внутри.
А с духовными сферами не смотря что связан таинственным образом, но находится в латетном не задействованом состоянии с первоосновами Человека.
То мозг выполняет основную нагрузку.
И пока человек не способен перемещать акцентны на тела.
При чем подверженых влиянию всевозможных миров.
Как темных так и светлых, злых и добрых.
То сознание увязано больше с мозгом.
Лег спать, включились другие сознания.
А в целом запредельная информация позволяет человека объединять в Знания о Мироздании.
Формируя сознание о Бытие.
Естественно не только путем умозаключений, но соприкасаясь конкретным взаимодействием...
Если бы сознание находилось за пределами мозга.
На факт это был бы биоробот...
Поэтому и необходима мозгу сознание которое находится не за пределами, а здесь и сейчас, чтобы развивать знание о физическом мире... и понятие зачем ты человек тут находишься...
Ирина Дмитриева
Лучший ответ
Сознание не находится за пределами мозга. Оно вообще не "находится", оно "протекает". Потому что это процесс, а не объект.
Ольга Иордан
Оно обитает в духе, а дух, хоть и находится в теле, как третья составная часть человека, но находится дух не в материальном, а в области духовного мира. Кстати, именно дух ведет человека к Богопознанию, но всегда через красоту мира, кого-то через красоту музыки, кого-то через красоту цветов, природы, так как воплощённая красота является проявлением невидимого Творца.
Натуська
В опе
Сознание теряют от ударов по голове, значит предположение неверно
Баыт Думбирова
Наталия Яныгина когда те пятки на костре поджаривают... тогда и теряют
Регина Муллагалиева просто связь с сервером оборвалась
Катя Козлова От удара по голове отключаются органы чувств и мыслительные процессы.
Но тонкое сознание, подобное сновидениям, продолжается.
А тончайшее сознание продолжается даже тогда, когда человек умер.
В солнечном сплетении душа находится, сам знаю.
в мозгах начальника!)
Kristina Kudrina
Ну если вы верите в такую бредятину ну чем я могу вам помочь ...
Юлия Соколова
Словами, знаками, символами ты передаешь понятные тебе образы окружающим.
Коллективно обсуждаются темы, находятся ответы, формируются действия.
Вот это "витание" образов между людьми и есть сознание.
Попадая в человеческий мир, пропитываешься человеческим сознанием своего окружения. Если попадешь в животный, то соответственно и сознание сформируется.
Dinara Adisheva
Кристина Владимирова Интересная мысль. А как с этой точки зрения объясняется деструктивное сознание, т. е. направленное на разрушение? Вроде бы общество должно стремиться к самосохранению и развитию?
А мне тоже интересно
Оксана Троцюк
Вот эту МАЛОСТЬ нам и предстоит узнать.., каждому в своё время )
ну сказали и сказали, люди много бреда говорят, создадут ИИ тогда могут болтать, а если не можешь сделать то и не знаешь как оно работает
Ольга Иордан Ну так создали давно.
Вопрос поставлен в принципе не правильно)
"Где" - это пространственная категория. А сознание - это совокупность психических процессов, оно не материально, не обладает массой, размерами, формой и местом положения в пространстве.

На самом деле, не сознание находится в трехмерном пространстве, а трехмерное пространство находится в сознании.
То есть, трехмерное пространство и всё, что находящиеся в трехмерном пространстве (включая собственное тело), являются объектами сознания.
Сознание -- проявление связи души с телом. Душа же есть информационная сущность, не имеющая пространственных границ. Что-то вроде пакета электромагнитных волн, заполняющих эфир. Пока есть связь -- душа осознаёт себя в теле. Нет связи -- осознаёт где-то ещё. Память об этом "где-то" блокируется на время связи души с телом, поскольку препятствует получению новой информации.
Натаха Glazzz