Психология

Сознание может существовать отдельно от головного мозга?

Ленок Вигула
Ленок Вигула
56 908
По учениям древних- есть подсознание, сознание, сверхсознание. Наш мозг- радиоприемник, который настроен на волну сознания. Подсознание- связь с нашей темной стороной, сверхсознание со светлой, с божественным. А, вообще мозг орган мыслей, ментальной энергии, в меньшей степени сознания. Сознание - это для сердца скорее всего)))) 0
ОВ
Ольга Васильева
34 510
Лучший ответ
Вы в аварии никогда не были (с потерей сознания)?
Раз мозг может без сознания то и сознание должно без мозга обходится.
в основном так и бывает .. достаточно оглянуться вокруг и посмотреть что творят человеки ...
доказательством невозможности служит простое сотрясение от удара, с которым исчезает и сознание. Порой и не возвращается при достаточно сильном ударе.
Алеся Хакимова
Алеся Хакимова
49 122
80% фантастики становиться реальностью. 'Голова профессора Доуля"-Беляев. Это голова от тела. А дуща от мозга-нирвана. транс. левитация. В Индии-уже давно это делали (ют). Бывает и не специально (бес тренировки) -клиническая смерть или даже во сне (очень редко). Один мой знакомый (очень серьезный человек-зря не трепется) говорил. что видел всё сверху во-время операции (была остановка сердца). только вот коридора"не было. А вообще столько книг интересных на эту тему есть. например про Павлова.
нет
Подсознание - работает через сознание, а сознание -это продукт головного мозга, к что всё взаимосвязано
В здоровом теле (мозге) - здоровый дух (сознание) или наоборот
Ir
Irina
14 060
Может. У меня иногда сознание в спинном мозге живет:)))
Anyutka* .
Anyutka* .
12 274
В медицине бывали случаи, когда приходилось удалять часть или весь мозг, или вскрывали черепную коробку, а там почти ничего не было. При этом изменений в психике, в скорости и легкости мышления не наблюдалось, Человек оставался абсолютно нормальным. Никаких сдвигов по фазе.
Ольга Китура
Ольга Китура
3 140
Без проблем :) И главное - не болит голова !!!
Да, конечно. Этого можно добиться по средством медитации. Можно немного прочитать сдесь: http://metamir.wpdom.com/somadhy.php
По поводу феномена продолжения работы сознания после смерти тела советую прочитать книгу Раймонд МОУДИ - Жизнь после жизни.
Физиологически врядли, а духовно вполне возможно
толко, если мозг находится в бессознательном состоянии

Похожие вопросы