Психология

Как по-вашему, если в будущем будет возможна трансплантация (пересадка) головного мозга,

то станет ли эта операция фактически по смене личности? и воскрешении как бэ умершей личности ?:) Или? Или?

Сейчас об этом говорить, конечно, рано, так как мозг связан со многими многими нервными окончаниями (проводниками) , спинным мозгом и так далее, но ученые в этом направлении не отчаиваются.
Saniya Zhansamatovna
Опять в психологию перенесут же :)

Личность - психотип, воспитуем.
То есть тебе можно пересадить мозг Ясписа например, но ты не станешь им.
Лена Кулинич
Лучший ответ
зачем пересаживать? проще будет чип воткнуть...
Если даже пересадить свой мозг из старого тела в новое, он все равно долго не проработает, т. к. клетки нервные постоянно погибают, в оставшихся накапливаются разрушающие вредные вещества в течении жизни ну и короче все равно больше 130-140 лет не протянуть. просто мозг высохнет и откажет. у нервных клеток есть свой срок жизни, пупс.
Человек в нормальном состоянии за всю жизнь теряет до 20% своего мозга. Но с возрастом этот процесс все интенсивней.
Saniya Zhansamatovna да ты специалист ))
Личность не в мозге, а в энергетическом теле. Мозг лишь проводник.
Майра Асылова
судя по нынешней "эволюции"- в будущем пересаживать будет нечего....
"Трансплантация мозга — гипотетическая хирургическая операция, целью которой является перенос головного мозга, с сохранением личности пациента в другое тело. В настоящее время современные технологии не позволяют провести подобное хирургическое вмешательство"
Пока хирурги могут только пришить новую голову вместе с мозгами :)
Аннa Пьяновa
личность это информация в мозге.
откуда и куда пересаживать?
в искусственное тело? да это можно.
а для смены личности ничего пересаживать не надо. надо перепрограммировать мозги.
Я - не только мой мозг, но и тело. С другим телом это буду не Я.