Психология

Сил моих больше нет! Изменения личности, вызванные травмой головного мозга, можно остановить? Очень болеет мать

Диагноз F09
как правило, надежды мало.
будет, скорее всего, только хуже.
особенно тяжело, когда личностные изменения затрагивают сам характер отношения к сыну или дочери.
труднее всего найти в себе силы выбрать нужную реакцию - относиться к человеку как к прежнему - здоровому и любящему, или как к больному, а потому не принимать близко к сердцу порой чудовищные обвинения в свой адрес, агрессию и ненависть.. .
помогать надо не только ей, но и себе - без медикаментозной или психотерапевтической поддержки практически не обойтись.
главное - не клясть судьбу...
Людмила Дмитриева
Лучший ответ
Natali Zimina Вот точно, я чувствую, что мне в петлю хочется
Я не знаю что вам подсказать, могу только посочувствовать, потому что знаю, в такой ситуации это не совсем лишнее, пусть и небольшая, но поддержка словом.
У меня самого десять лет назад парализовало мать, под конец она перестала узнавать всех кроме меня. Это очень тяжело переносится. Болезнь близкого, особенно матери, это очень плохо.
помню. как кормил ее с ложечки, сама она есть не могла и почти не могла говорить. Очень страшно все это.
Потому искренне вам сочувствую.
Своё слово должны сказать специалисты.
Могу посоветовать только терпение! А Маме - выздоровления!
Возможно, как-то посодействовать постоянным общением с ней, искренней любовью и т. п.
Если вы на это не готовы - придется мириться, ибо знакомо все это до боли...
Мария Б