Психология

Секс мешает духовно и интеллектуально развиваться?

Как известно все интеллектуалы были многие годы девствениками и не охотно вели половую жизнь, считая её бессмысленной. Не считая Фрейда конечно, в последствии он был просто зациклен на сексе.
Нина Лебедева
Секс сам по себе не опасен, опасна тенденция зависимости от него, как у позднего Фрейда. Просветленные индусы (Шри Рамана) не запрещал своим почитателям в ашрамах заниматься сексом, считая запрет бесполезной вещью. Объяснял это просто: пока эго и ум человека не успокоены, они всегда будут искать удовольствий, и насильный отказ от них может только навредить.

Девственники имеют возможность использовать энергию, которую другие сливают в штаны, в иных целях: для реализации планов, например, сбычу мечт и прочее.

Махарадж дал очень точное определение сексу: это всего лишь привычка ума. Если приобрести другую привычку, от первой можно избавиться)) Но для этого нужна целеустремленность и понимание, для чего это все надо.
Наташа Жолков
Лучший ответ
Любые излишества приводят к духовному истощению, рано или поздно.
Айым Оспанова
Секс - это физическое проявление любви. Он является неотъемлемой частью человеческой жизни. Секс важен для нас, впрочем, как и всё остальное, что может предложить нам природа или бог (называйте, как хотите). Но если зацикливаться на нём, то получаешь извращения, впрочем, как и в чём-либо другом.
Маша Маланчук
Чудик ты хоть знаешь кто такой Иисус? Бог триедин. Отец, Сын, Дух Святой. Иисус Христос это Бог который был от сотворения мира но две тысячи лет назад был послан Отцом на Землю во искупление грехов. Бог не может совокупляться с людьми.
Нина Лебедева Иисус обычный человек, не неси чушь пожалуйста. Он просто запутался в этом иудаизме и перед смертью с облегчением вздохнул, отмучился...
Известно это только тебе.
Нина Лебедева Да будет же и вам известно!
набрали несколько фотографий и строите теорию. А откуда знаете, какими они были???? С их слов, а для известности многое можно наговорить. С другой стороны, у всех свои приоритеты!!
Чушь полная!
Про Фрейда тоже, кстати. Почитали бы что ли перед тем, как блистать эрудицией.
Нина Лебедева Чатал, он до 30 лет был девственником
Если где то прибыло то где то убыло. Потом секс же не животный акт а отношения а они не просты..
Нина Лебедева Секс - это животный инстинкт. Отношения - это любовь
Секс мощный механизм обнаружения ЭГО в себе. Мужчина идущий к освобождению после секса теряет семя> испытывает боль во время восстановления семени. И если ищущий обнаружил и стоит в переносном смысле перед обрывом где эго должно прыгнуть в неизвесность, тоесть розотождествится с телом умом, прекратит делать усилия. Короче человек понял что единственный кто мешает сдесь всему это он сам и через боль он обнаруживает себя в своём теле и учится уже розотождествлятся с телом путём неприкладывания усилий. Это выглядит так. Ты пространство которое как тюрьма мешаеш телу в себе существовать и твоя задача как пространства стать пустотой чтобы в тебе всё существовало, в противном случае все твои усилия россматриваются как палки в колёса любому проявлению в мире. Монолог ищущим окончен. Еще одна концепция можете тут же быросить эту чепуху из головы.
если заниматься сексом постоянно без отрыва на еду и сон - да, мешает. Немного...