Эгоизм. Отсутствие воспитания. Отсутствие такта.
Нежелание понять, ЧТО до тебя хочет донести собеседник.
Я много-много лет не умела слушать. Мне все время было СТРАШНО, что я забуду свою мысль, пока человек закончит говорить. И я все время перебивала. А потом поразмыслила, что я теряю 90% личности того, кто передо мной. Я не даю его личности раскрыться. И из-за этого в проигрыше Я.
Тогда я стала учиться слушать. Например, человек говорит, у меня параллельно появляются встречные мысли, но я его не перебиваю, а даю договорить. Более того, свою мысль я в голове не держу, чтобы не занимать место, чтобы дать мозгу впитать то, что говорить собеседник. И, о чудо! Зачастую собеседник сам отвечал на мой вопрос в процессе своего монолога и мне не приходилось его перебивать.
Кроме того, я стала лучше понимать людей, внимательно слушая их. И мне перестало быть жаль, что я не вставила свои 5 копеек, потому что получила я гораздо больше. И еще: развивается ТЕРПЕНИЕ и УВАЖЕНИЕ к другому. Чувствуешь себя моральным исполином.
Психология
Почему большинство людей не умеют слушать?
слушать умеют, а вот слышать - единицы
...заметь что именно в последнее время ибо времена то последние!
Желание перебить и доказать свою правоту в споре, например.
Такое воспитание/образование ...столько всякой фигни, что организм вырабатывает "противоядие": поспать во время лекции, пропустить мимо ушей, ..
Потому что всем хочется высказаться. А так как никто никого не слушает, то так и получается - все только говорят и говорят))) давайте ломать систему, давайте возьмем и выслушаем кого-нить?)))
Аня Павлова
АГА ДАВАЙТЕ)
Слушать умеют все, правильно преподнести не каждый умеет .