тратят последние деньги на ненужное, ведутся на "чтобы не хуже, чем у знакомых" )))
Глупость дорого стоит? Чтобы потреблять, надо ...деградировать?
Психология
Экономика рассчитывает на глупость людей? Есть богатые, которые живут аскетично и есть бедные, которые
"Есть богатые, которые живут аскетично и есть бедные, которые тратят последние деньги на ненужное. " Всего одна сторона медали. Большинство богатых не так аскетичны, как вы полагаете, у большинства бедных не хватает и последних денег на то, что нужно.
Экономика - это наука, зная хотя бы основные её принципы и законы, можно не делать глупости.
Человек должен получать удовольствие эстетическое от красивых вещей, от красивой архитектуры, от красивого интерьера, от изысканных блюд. мы приходим в этот мир.. чтоб воплотившись в тело... почувствовать... и блага этого материального мира.... поучить от этого радость.
Я не отрицаю, что человек должен духовно расти и развиваться.... Но все должно быть гармонично, в меру.... Пусть занимаются аскетизмом буддийсике монахи или православные... иноки. У них другой путь... А обычному мирскому человеку можно получать удовольствия и радость... от вкусной еды, от красивых вещей... Нет ничего в этом зазорного.... Главное чтоб человек не видел в материальных вещах смысл своей жизни, не сильно привязывался к роскоши и комфорту.... Все должно быть в меру.... гармонично...
Ну если во всем себя ограничивать... плохо питаться, носить старые поношенные вещи или плохого качества тряпье.... это не приведет к духовному росту человека.... Главное стараться соблюдать заповеди, быть милосердным к людям... стараться делать больше добрых дел....
Юлия Дымова
про плохую еду и речи не было - это необходимость ))
а в материальном не бывает счастья, ограниченное не может удовлетворить, оно может только мучить...
Направление рассуждений верное. Но причинно-следственная связь "потреблять-деградировать" - размыта.
"чтобы не хуже, чем у знакомых" - это конкуренция, эгоизм, жадность, зависть
Аскетизм - это добровольный выбор отдельно взятого человека. К этому нужно самому прийти. Не у всех предназначение быть аскетом. У кого-то предназначение - быть царем, управлять, купаться в роскоши.
У каждого свой жизненный путь.
Юлия Дымова
но УМ и ГЛУПОСТЬ... это не предназначение, это приобретение )))