Психология

Если сделанное человеку добро оборачивается для него злом...

... остается ли добро-добром...?Несколько сумбурный вопрос... Но смысл думаю понятен..
Л1
Лида 10-Ka
Главное что намерения были благостными.. . Правда есть поговорка: "Хотелось как лучше а получилось как всегда")))
)!(Еня ***
Лучший ответ
Судится по намерению. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Daniya Rustemova
Это называется медвежья услуга.
У каждого человека личное понимание о добре и зле. И это надо учитывать.
То, что для русского запад, для китайца восток.
Тамара Малеева
Остается, потому что сделано из благих побуждений.. . Что касается того, как оно обернется - человек предполагает, а ...располагает кто-то другой...
В такие моменты обращаюсь к Конфуцию:
Некто спросил: "Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром? "
Учитель сказал: "А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро - добром".
As Long As You Love Me
Простите. Человек же не знал, что так выйдет.
Jemma Arutunyan
Наверняка этого человека не просили делать это добро.
Если подчиняешься интуиции, истинному состраданию, то никогда не навредишь человеку.
А так получается когда человек подчиняется каким-то идеям в своей голове, комплексам своим, своим страхам, рожденным субъективным негативным опытом. И вот он сам еще слаб и слеп, а уже думает, что может другим помогать. И тогда "благими делами дорога в ад устлана", потому что ум не в состоянии знать, что добро, а что зло, он очень для этого ограничен.
Давно известно: не делай добра - не получишь зла.
А мне кажется, что все равно нужно нести в мир добро, вопреки всему.
Алла M
да бывает такое)) ) Ну а кому сейчас легко)) ) Главное чтобы человек этот потом с тобой сидел и весело вспоминал как это благо против него сыграло)))
хотите я Вам раскрою свой секрет победы над диаволом!
надо уметь зло переделать в добро! и диавол рухнит на колени
и убижит поджав хвост искать другую жертву!
Называется уже "медвежья услуга". Терпеть не могу такой доброты. Это уже не добро.
А кто вам сказл что вы сделали именно добро ?..
Хорошое намерение прощает, плохое исполнение)
Анастасия Л
Главное намериние! если доброе намериние значит и поступок останиться добрым!
Извечная проблема добра и зла, которую можно обсуждать бесконечно, но, как мне кажется, никогда не придешь к итогу.