Психология
Почему одни люди так любят ПОУЧАТЬ других, а другие терпеь не могут быть ПОУЧАЕМЫМИ?
Одни - слишком "умные" (во всяком случая считают себя таковыми) , другие - слишком независимые (вернее хотят ими быть)
Никогда не поучай, когда тебя не просят, иначе приобретёшь врага.
Мудрец он слушает и слышит, глупец задаёт вопросы, умничает, проявляет недовольство и т. д.
Даша Ластовка
только не совсем согласна, в отношении "задает вопросы", ибо считаю Любознательность одной из добродетелей людей обладающих познавательной жилкой, т.н ботаники мне очень симпатичны именно пытливостью своего ума и порой дотошными вопросами)
Причина одна и та же - значимость.
Кто мало знает, тот редко молчит! (с) .
Человек, который поучает, он сам-то не различает два понятия-учить и поучать!
Люди, облаченные властью учителя, обязаны это делать по по профессии! Это делается в" специально отведенных местах".
Все другие, которые поучают (делают замечания и одергивают) , якобы во благо, просто дурно воспитаны! Что поделаешь-моветон!
Но эта другая тема для разговора... .
Даша Ластовка
Кто мало знает, тот редко молчит! (с).
да, это часто случается. Однако среди невежд и людей мало чем неинтересующихся- немало молчунов;)
сегодня услышала шутку: "хочешь глупо выглядеть - не молчи больше 1 минуты" ) Похоже, очень в тему.
У этих людей завышена самооценка и гордыня.
объем опыта и знаний первых, в таких случаях, часто ещё недостаточен для того (настолько) , что бы ощутить ту бездну которая разделяет его познания с пробелами знаний окружающих. Как следствие - у него создается иллюзия такой возможности. Иллюзия того, что его познания соизмеримы с готовностью/способностью воспринимать. Плюс (если не рассматривать обычных любителей таким образом самоутвердиться или просто произвести впечатление) вероятно, если человеку действительно есть, что сказать, то может он торопится передать опыт.
вторые же, или подростки в стадии формирования (возраст бунтарей) или люди которые считают себя уже всезнающими "взрослыми".) Еще вариант - комплекс некомпетентности.
Умный любит учиться сам. Дурак - учить других.
но даже тот кто не терпит быть поучаемым рано или поздно к этому привыкает!!! дело в характере и мышлении человека!