Психология
Часто слышим выражение-"У Вас совесть есть? " А у Вас она есть? И что она для Вас?
Понятие "совесть" включает в себя все заповеди Божьи и примерьте к себе, тогда и поймете, что она для вас.
Ольга Ю
я с вами во всем согласна
В моем понимании, совесть - это способность человеческой души (внутреннего сознания) к различению добра и зла и создающая человеческое устремление к первому, а не второму. Это внутренний полицейский, стоящий на страже закона под названием НРАВСТВЕННОСТЬ.
Когда сердце доброе, а ДУША разумная - это и есть совесть, т. е. жизнь по доброте, да по-разуму....)))))))
СОЗНАНИЕ (СОВЕСТЬ)
Сознание — это способность человека знать о собственном существовании, о своей реальности. Это слово используется также в моральном смысле* для обозначения нашей способности судить о значимости собственных поступков.
Человек, только что открывший в себе неизвестную ранее сторону или узнавший что-то новое, не обязательно сознателен. Такое открытие можно назвать «первым знакомством» , но это еще не сознание. Мысль — это тоже не синоним сознания; она представляет лишь небольшой его аспект. Мысль не может существовать без сознания, но сознавать можно и без мысли. Истинное сознание развивается в процессе опыта. Действительно, для того чтобы осознавать по-настоящему, человек должен испытать на собственном опыте все, что он открыл или изучил в своем физическом, эмоциональном и ментальном мире, и полностью пропитаться этими знаниями.
Возьмем для примера девочку, которая хочет стать танцовщицей на льду. Она может очень долго сознательно наблюдать за катанием лучших профессионалов, прочитать все учебники по художественному катанию, выучить наизусть все технические правила —это ни на шаг не приблизит ее к желанному искусству, она не станет даже ученицей, пока не выйдет на лед и не приступит к практическим занятиям. Даже если она очень талантлива, она не сможет почувствовать, что происходит, когда конькобежец выполняет некую фигуру или когда он падает. Она по-настоящему осознает свой талант, свои способности, свои пределы и свою любовь к этому искусству лишь тогда, когда перейдет к действию. Не может слепой человек осознать красоту радуги или пылающего багряного заката над синим морем. Нельзя осознать ожог, если никогда не ощущал его; можно изучить все механизмы и последствия ожога, но это будут ментальные знания, память. Осознание переживается всей сущностью человека.
Слово conscience no французском языке имеет два значения: «совесть» и «сознание» . — Прим. перев.
Вот почему так важен ЗАКОН ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ. Его главное назначение — помочь нам осознавать. Пример: человек упрекает своих родителей в том, что они были несправедливы к нему в его детские годы. Этот человек по-настоящему станет осознавать, что такое несправедливость, когда сам будет родителем и когда кто-нибудь из его детей назовет его несправедливым. Он сам почувствует, что испытывали его родители, когда он обвинял их. После осознания ему будет намного легче видеть действительность, а не собственное восприятие, искаженное его неисцеленными травмами. И тогда ему легче станет принять и любовь, и страхи, которые скрывались за поведением его родителей; он сможет осознать, что, в соответствии с их знаниями, они поступали с ним наилучшим образом — то есть точно так, как он поступает со своими детьми.
А то, что обычно считается совестью - это чувство вины
Совесть связана с мировоззрением человека. Это - его личная идеология: что хорошо и что плохо. У человека, занимающегося самосовершенствованием, совесть "раздвигает границы", так как духовный человек начинает понимать, что ОН ЛИЧНО в ответе за все свои поступки и их последствия!
Есть. Мое отношение к окружающему миру
поменяла на пенал в 5ом классе
да, есть. Совесть это"лакмусовая бумажка"внутри каждого, для отличия хорошего от плохого. В ином понятии это есть искра Божья в душе каждого человека. Несчастна душа того, кто искру эту погасил, поступками и делами скверными, ведь душа живет вечно. В Той жизни остаться без Бога, значит пребывать в аду
у меня совесть есть, и жить она мне мешает, если б не эта совесть столько бы для себя любимой сделала бы, есть такое понятие игра на совести....
нету у меня такого