Психология

Что для вас есть "осознанность"? Часто встречается выражение "осознанное счастье","осознанность жизни" и т. п.

Это новый модный термин или какая-то философия за ним стоит?
На мой взгляд, осознанность - это готовность принять любые последствия своих действий, то есть понимание этих последствий, и готовность к ним. Обдуманный, сознательный риск.
Евгения Елина
Лучший ответ
Это намек на то что человек находясь в здравом уме и трезвой памяти сделал то то и то то. Типа сокращения.
Ситуация становится осознанной когда пропускается через разум человека!
Машутик )*
Это когда человек понимает, что он говорит, что он делает и, самое главное, зачем ему это надо.
Ольга Малых
Вообще то есть орфографический словарь где это слово и значение его подробно описано.
Для меня понимание этого как-то не вызывает труда.
Gulizat Alpusbaeva
Нет никакой философии. Если вы думаете над явлением или предметом, то это предстает в вашем сознании в ясном подробном виде. Если не думаете, это что то "далекое и туманное", то есть существующее, но неосознанное.
Женя Кенжина
Осознанность - это чёткое понимание происходящих процессов.
Aliya Abilhasimova
"...."осознанное счастье","осознанность жизни" и т. п.... Это новый модный термин или какая-то философия за ним стоит?"

- Осознанная жизнь - это синоним "здравомыслие".
Для рашн-людей ОСОЗНАННОСТЬ - это такое невиданное новое чудо-юдо, которое они ставят с непонятными модными течениями хипстеров и фитоняшек.
"что это за бред "ОСОЗНАННОСТЬ"??? Это типа ваш лайфхак, коуворкинг, фриланс и прочие ваши сатанинские термины, а, молодежь проклятая??"

"осознанность жизни" - это четкое понимание куда ты лезешь, с какой целью, с какой выгодой.
Четкое понимание своих процессов психики - что ей нравится, что не нравится, какие болячки в ней засели.
И КАК ЭТО КОНТРОЛИРОВАТЬ.

Антонимы осознанности: - а шо люди скажут?
- а шо мама скажет?
- а я хорошая девочка?
- а если я буду жертвенной Мать Терезой- я заслужу любовь???
- поддамся сиюминутным импульсам и буду разгребать

- почему я это люблю - не знаю
- почему я это ненавижу - не знаю
Ю*
Юльчёна ***
Счастье - осознанная необходимость
Основа - сознание. Сознание, Разум, Выбор - то, что нам дано
Осознанность у каждого своя, пропущенная через свои морально - нравственные принципы
быть в контакте с самим собой, с эмоциями, осознавать, отслеживать свои реакции
Юльчёна *** скууушна

а вот жить животными импульсами - весело