Психология

Судьба делает человека или человек судьбу?

50 на 50
Катя Мосягина
Лучший ответ
Поговорка "Человек сам кузнец своего счастья" верна. И вот почему.
Судьба — это последовательность событий в жизни человека, которую, как ни странно, он формирует сам. Это действие закона вселенной «Все исходящее от нас, возвращается обратно". Будда считал (и я сним полностью согласен) , что человек волен сам управлять своим бытием, рождениями и достижением высшего состояния, т. к. в его учении отсутствует другой субъект, вершащий его «судьбу» . Все его поступки имеют качественную характеристику, зависящую от значимости и количества заслуг или дурных дел. Это карма, т. е. "действие", "деяние".
Когда какого-нибудь негодяя постигает заслуженное возмездие, это событие иногда сопровождается комментариями вроде: «Такова его карма! » На самом деле это событие называется випака, что буквально значит «созревание» ; карма же является тем семенем, которое стало причиной его осуществления. Это семя формируется поступками и мыслями человека как в этой жизни, так и в прошлых инкарнациях и вызывает то, что мы называем "стечение обстоятельств".
Вывод: Человек и только ОН САМ является хозяином своей судьбы. Он сам ее формирует. Своими мыслями (в первую очередь) и поступками (во вторую) .
Судьба это суть я. или судья это я. Так .что это сам человек себе судья и от этого зависит его судьба.
Юлия Креймер
судьба играет с человеком, а он играет на трубе. .
Как тебе интересно - так и интерпретируй. Это сугубо твое личное дело.
Судьба, милая, судьба.. . Иначе, разве о ней кто знал бы?...
Виктория Гура
Мадам, это вопрос настолько взаимный, сложный и многоплановый, что ответить в формате "Ответов" совершенно не представлятеся возможным....
Айгуля Мустафина Я понимаю, что рассуждать на эту тему можно очень долго, сродни теме "что раньше появилось курица или яйцо".. но все же интересно кто что думает по этому поводу
Если человек обладает смирением и волей, то он сам строит свою судьбу, а если нет - судьба непокладая рук трудится над ним.

Смирение - отказ от борьбы с обстоятельсвами в пользу овладения собой.
Кристиночка ^_^
судьбы нет. .
каждый в любой момент может остановиться сказать СТОП и начать строить свою Жизнь в новом свете!
если ты умеешь ЛЮБИТЬ-то тогда ты можешь ВСЁ в ЛЮБВИ и ради её распространения вокруг себя. .
иллюзия, о которой ты упоминаешь, присутствует у эгоиста, который ЛЮБИТЬ не умеет и от этого уходит в игры иллюзий.. иллюзии есть игры и не более.. они нереальны и Жизни в них несуществует.. это просто сон. .
и не стоит о них заморачиваться. .
а стоит поразмыслить о том, как бы проснуться и всётаки начать ЖИТЬ и ЛЮБИТЬ. .
терпения и любви!
Если человек, человек, то его никакая судьба не сломает.
Судьба, предписанная БОГОМ, делает человека.
Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе роста хотя на один
локоть?
Итак, если и малейшего сделать не можете, что заботитесь о прочем?
Человек предполагает - Бог располагает
Человек строит свою судьбу, но когда н устанет или еще чтото, он начинает ныть что это судьба виновата. Так что ненада духом падать!)
я думаю, что судьба и человек дополняют друг друга... т. к. судьба всегда предоставляет выбор, а от этого выбора всегда завист судьба, и её новое предоставление выбора..
судьба связана с нашим характером; человек свою судьбу может только поверхностно улучшать; менять судьбу нельзя - она дана свыше; но если вы глубинно измените свой характер, то изменится и судьба
* Nadegda ***
Человек делает себя - в судьбе