Психология

Яблоко от яблони не далеко падает? Насколько это верно относительно наследственности?

Генетика очень избирательна и многогранна, как и природа. Передаваться могут гены, не только отвечающие за физические качества, но и психические (темперамент передается по наследству) . Передается и стереотип поведения, например, от матери к дочери и т. п. Конечно воспитание, среда и проч. имеют значение, но и наследственность нельзя абсолютно игнорировать.
Любовь Саук
Лучший ответ
В роду много и хороших и плохих представителей. Но если род -крепок-это очень хорошо.
*катюха* Рулит*
Так эта пословица и есть про наследственность.
Кристина Эрбес
" Отцы и дети " Базаров сам себя воспитал, я тоже по его примеру, значит это может любая сильная личность и гены отдыхают....)))))))
Aidana Yessmuhambetova
Если на генетическом уровне, то верно. А если на уровне воспитания, то не всегда.
Ирина Видова
по генам много передается
Наследственности болезней или наследственности характера? Если речь про характер, то поговорка не действует, по себе знаю.
Светулька _)*
Бывает так, что человек растет в благополучной, обеспеченной семье, а вырастает все равно дебилом и отморозком без тормазов. А бывает, что человек растет в менее успешной семье, но становится ЧЕЛОВЕКОМ. Все завит от того, в какую "закваску" попадает человек, чего он хочет добится в жизни и хочет ли он трудится над этим...
Алла Чеменева
действительно, оно недалеко падает. а еще ближе - гниет. нельзя все списывать на наследственность. Ведь тогда четверть землян может сказать, что они воинственны как их предок Чингисхан.