Психология

С точки зрения психологии насколько справедлива пословица: "Яблочко от яблони недалеко падает"?

При всем при том, что частенько доводилось слышать
причитания из уст вполне интеллигентных
родителей: "И в кого он/она у нас такой уродился? "
уже отец выяснил - сын в меня (не прошло и 17-ти лет):)) ) А вот в кого я - остаётся загадкой - тем более светловолосая родилась в роду брюнетов со всех сторон
Olga Byzova
Лучший ответ
Olga Byzova Кстати, более точно можно видеть наглядно после 40-ка, не думала, что отец сына превзойдёт по некоторым качествам характера (-)свою мать.
Бывают случаи, когда генетика делает вираж в сторону.
Были у меня соседи: родители - пьющие, 2 сына из тюрем
не выбирались, а младший сын - не пьющий, стал врачом,
с семьёй ещё во времена СССР уехал на работу в Венгрию.
Вот такой психологический взгляд....
Пословица-то справедлива. Но у родителей, возможно, плохие наклонности спрятаны где-то глубоко. А ребенка они нормально воспитать не могли. Вот они и проявились...
Да, пословица полностью справедлива. Те родители, кто недоумевают, в кого их дитятко растёт, шаблонно подходят к воспитанию, общаясь с детьми как со взрослыми, то есть не в смысле разговоров, а ментально. Они считают, согласно расхожим штампам, что ребёнок должен знать, как себя вести, и наказывают его за "непослушание". Тогда как ребёнок, не имея опыта в ситуации, копирует поведение родителей, как они поступают, хотя советуют ребёнку "поступать правильно".
Можете проверить реакцию любого человека на зрительное восприятие, превалирующее над слуховым. Выставьте вперёд кулак и попросите сделать то же самое собеседнику. И скажите ему: "Сделай то, о чём я тебя попрошу: выставь вперёд кулак и.. . покажи указательный палец! " Но после слова "покажи" сами выдвиньте большой палец и посмотрите, какой палец он покажет. Держу пари, он покажет большой!
Так и дети - не слушают, что им говорят родители, а просто копируют их действия.
Пословица справедлива, как в прямом, так и переносном смысле и так как это характеристика качества, на вопрос "на сколько" не отвечает.
Дарья Смолевская А вы невнимательны: в вопросе стоит слово "насколько", выражающее как раз качественную характеристику, а вы употребили в ответе слово "на сколько", которое спрашивает о количественном. Не воспримите как нотацию - я радею за русский язык. Спасибо.
На все сто.