Психология
Какими качествами должен обладать начальник?
А какими не должен?А просто уверен что у каждого в этом вопросе "личного опыта" предостаточно :-)
Высоким профессионализмом, умением быстро принимать правильные решения, в трудных ситуациях не боятся брать ответственность на себя.
Не должен... не уважаю панибратства.
Алена Хандрос
Вы написали самую важную черту - "не боятся брать ответственность на себя"! Это я считаю самым главным. Именно отвечать, а не сваливать всё на своих подчинённых... Спасибо!
лидерскими- должен.... мелочностью -не должен
Хорошо, если бы у него вообще были качества )))
Прежде всего, он должен быть компетентным.
Затем он должен быть из простых.
Ну и конечно он должен быть НАЧАЛЬНИКОМ по призванию самого себя.
Если не умеешь быть прапорщиком... то и пироги не точай!)))
Затем он должен быть из простых.
Начальник должен быть хорошим организатором работы своего подразделения. Дав задание, проконтролировать его исполнение.
Честность, порядочность, компетентность в части вопросов, отрабатываемых его управлением, отделом, фирмой и т. д.... достаточно в общем, держа руку на пульсе всех новинок в этом направлении.
Должен быть внимательным не только к рабочим моментам, но и к личной жизни работников, обязательным, без панибратства и дружеских связей, а тем более любовных) )
тогда он будет независим, уважаем и авторитетен. ) (опыт))
Уметь контролировать.. . как видно из практики, не все это умеют делать.
Должна быть твердая воля и желание руководить.
Алена Хандрос
Большинство это имеют... и всё :-( Что толку от желания руководить без профессиональных навыков, без умения брать отвественность на себя, без "человеческого" подхода к подчинённым????
Человеческими.
Это, смотря какого уровня начальник. Тем не менее, есть качества, которые должны быть присущи начальнику любого уровня. Это: порядочность, честность, объективность, самодисциплинированность, уважительное отношение к подопечным, не подкупность, доступность для подчиненных. Можно бы добавить еще, но достаточно иметь и этих качеств для хорошего начальника среднего уровня. Начальник высокого уровня, например, регионального, федерального, кроме перечисленных качеств, на мой взгляд, должен обладать еще широким кругозором, умением логически и масштабно мыслить, быть патриотом, хорошо знать свою отрасль и постоянно быть в курсе событий.
Алена Хандрос
К сождалению таких не бывает в природе... Опять же повторюсь - к сожалению...
Компетентным, немного авторитарным и немного демократичным у своих действиях контроля и руководства, а главное, с крепким физическим и душевным здоровьем.
Мудростью
Должен: Строгим, но справедливым, комуникабельным, внимательным, любить свой коллектив
Не должен: Чересчур жестким, жестоким, категоричным, чересчур мягким
независимым сознанием и ясным осознанием общего дела.
просто он должен понимать, что сегодня он начальник а ты дурак, а завтра - наоборот