Психология

Какие традиции можно назвать БЛАГОРОДНЫМИ?

**** Анна ****
Елена Клеценко
Лучший ответ
Одно из изложений Законов Сварога имеет следующий вид:
«(17.2.) Как закончился первый свет… (17.4.) Утвердил Дажьбог в этом мире – Правь, отделил Дажьбог Явь от Нави. Стал он богом Прави и Яви. (17.5.) Приняли Дажьбог с Живой-Лебедью золотые венцы свароговы, и сыграли свадьбу веселую. И на свадьбу Дажьбога доброго (17.6.) собрались небесные боги. (17.11.) И пошли у Живы Cвароговны (17.12.) с молодым Дажьбогом Перуновичем скоро дети: князь Кисек, отец Орей. А отец Орей породил сыновей – Кия, Щека и Хорива младшего. (17.13.) Появились у них и внуки, (17.14.) а потом появились правнуки – то потомки Дажьбога и Живы и Роси – русалки прекрасной, то народ великий и славный, (17.15.) племя то по имени – Русь. (17.22.) После трех лет Потопа Великого падал с свода небесного камень. (17.23.) Был тот камень мал и весьма студен, и была на Земле тьма великая. (17.25) Собирались волхвы многомудрые. Собиралися-соезжалися, вкруг него рядами рассаживались. (17.26.) И три дня, и три ночи богов прославляли. И распался камень на две половины – внутри камня была надпись найдена. (17.27.) Высек те слова во плоти Сварог – он узнал их от Рода небесного. (17.28.) Рек небесный Бог: «Чады вы Мои! (17.34.) Дети Рода небесного! Родичи! Знайте, люди, законы Мои! (17.36.):
1. Почитайте друг друга,
2. Сын - мать и отца,
3. Муж с женою живите в согласии.
4. За едину жену должен муж посягать…
5. (17.37.) Убегайте от Кривды и следуйте Правде,
6. Чтите род свой и
7. Рода небесного.
8. Почитайте три дня в неделе вы – среду, пятницу и воскресение. (17.38.) Почитайте великие праздники.
8.1. В среду Велес с Бурей Ягой совещались, как им встретить Дажьбога Пepуновича, когда он за коровами следовал.
8.2. (17.39.) Совещалися в среду с Мареной Кощей, как убить им Дажьбога Пepуновича.
8.3. Сам Перун с Росью встретился в пятницу, и родился великий и славный Дажьбог.
8.4. (17.40.) Также в пятницу был пригвожден он Мареной и повешен на скалы в Кавказских горах.
8.5. Также в пятницу Макошью-матушкой был предсказан Дажьбогу Великий Потоп. (17.41.) Потому подобает поститься всем людям. [8.1.1. – 8.2.1.] Среду каждую, [8.3.1. – 8.5.1.] каждую пятницу.
8.6. В воскресенье Дажьбога Жива-Лебедь спасала, оживляла водой и сняла со скалы. (17.42.) И на крыльях своих лебединых подняла, унесла в Ирий-сад ко Рипейским горам. Если кто в воскресенье работает – то не будет ему прибытка,
9.1. (17.45) Почитайте великий пост, от сожженья Марены и до свадьбы Живы. Берегитесь люди в это время Кривды, сохраняйте строго от съеденья чрево, (17.46.) руки от сграбления, от хулы уста.
9.2. Почитайте яйца в честь яйца Кощея, что разбил Дажьбог наш, вызвав тем Потоп.
9.3. (17.52.) Почитайте страстную неделю – как скорбел Дажьбог от распятья (17.53.) до спасения Лебедью-Живой, так и вы скорбите смиренно. И не пейте питья хмельного, не скажите бранного слова!
9.4. Почитайте купальские дни. (17.60.) Вспоминайте победу перунову, как Перун победил зверя Скипера, как сестрам своим он свободу дал, как очистил их в водах Ирия.
9.5. (17.61.) Почитайте вы также Перунов день.
9.5.1. Как Перун в четверг к Диве сватался,
9.5.2. Как Перун Морского царя победил
9.5.3. И с небес низверг буйна Велеса,
9.6. (17.62.) Вспоминайте и свадьбу перунову!
9.7. (17.63.) После жатвы вы вспоминайте (17.64.) об успении Златогорки,
9.8. Почитайте день Волха Змеевича, сына Индрика, Ясна Сокола.
9.9. Почитайте день Макоши-матушки, (17.65.) пресвятой и великой матери.
9.10. Почитайте и день Дажьбога –
9.10.1. Вспоминайте его женитьбу, как женился он на Марене,
9.10.2. (17.66.) Как украл Марену коварный Кощей.
10. (17.85.) Веруйте в Рода, в Сварога, в три лика его – Пеpуна, Дажьбога, Стрибога! Возжигайте огонь Семаргла! Ныне и присно, и от века до века.
(17.72.) Чады вы мои! Если вы Мой закон не возлюбите, напу
Вера Лаукканен
Вера Лаукканен 17.72.) Чады вы мои! Если вы Мой закон не возлюбите, напущу на вас градобитие, (17.73.) напущу и морозы лютые, и Земли Сырой потрясения,… (17.76.) Если вы не уйдете от Кривды – напущу я великие казни, и войною поднимется царь на царя, и восстанет отец на сына, (17.77.) на отца – сын, и брат на брата… (17.83.) Тот получит вечную муку, и в конце жизни - смерть ужасную, а не в Ирии жизнь счастливую.
Вера Лаукканен ады вы Мои! Кто все эти законы возлюбит, (17.84.) будет Рода небесного славить, станет толком слова толковать Мои – от того отойдут все несчастия – он наследник небесного Ирия!» [4].
Текст «войною поднимется царь на царя» и далее – есть и в духовном стихе и книге «Свиток Иерусалимский», а также в «Слове о полку Игореве» [5]. Автор «Слова», цитировавший древних авторов, повторил строки из Законов Сварога.
Вера Лаукканен В «Книге Велеса» о Завете (Законах Сварога) сказано так: «Любите Завет отца Ария! Он для вас – свет зеленый и жизнь! И любите друзей своих, и будьте мирными между родами!» [6].
Законы Сварога легли в основу всех современных религий. Известно, что ведическая традиция унаследовала общеславянскую. Часть её остаётся в народной традиции. Иудохристианская (православная на территории Руси)