Психология

Почему человеку трудно признавать свои ошибки и неправильности даже перед самим собой?...

Настюффка ........
Страх. Боязнь того, что капля дёгтя, которую он вытащит на свет, погубит бочку мёда. И то, что точно он мог бы исправить, не будет нуждаться в исправлении.
Потому что эти ошибки его просто потопят. Выплывет конечно, Но вот река уже будет иной. К тому же ему признать ошибками легче то, что есть именно ошибки, а не то, что порой от него требуют признать таковыми, не поясняя - что ошибочного в том, что требуют всенепременно изменить. Особенно если это что-то стержневое, с чем человек жизнь прожил и что всеми, кто с ним встречался доселе, воспринималось как нечто вполне нормальное. Вот и упирается он в нежелании это ошибками признавать. И не отсюда ли и рождается мнение, что человеку трудно признавать свои ошибки. Если признавать - то ключевым становится - Зачем? Во имя чего?
И если объяснят, то думаю и проблем с признанием не возникнет!
Каждый куда лучше знает свои недостатки, чем достоинства. Не потому
ли и в других ему легче разглядеть именно это.
Елена Баженова
Лучший ответ
Настюффка ........ Вечера тёплого, Таня!...)
Себя -единственного -не обманешь...
без самооправдания не будет стимула.
Наташа Солнце
зависит от индивидуума. от его воспитания, навыков, рефлексов, жизненного опыта
Дашка Милашка
... такое может быть только следствием недостатка интеллекта.
По тому что они требуют исправления, а человеку лень...)
по глупости--робенок!
Amanista White
на ошибках растем
потому что потом придется на них же учится!
трудно это людям с нечистой совестью и неясным умом!
все усилия на смарку
я этого не понимаю, к счастью, у меня такого нету ) скорее всего потому что их трудно осознавать, ведь каждый человек в своей жизни совершает глупость, в его праве осознавать или нет, иногда мы обманывает для благи, а чаще ради своей выгоды)