Страх. Боязнь того, что капля дёгтя, которую он вытащит на свет, погубит бочку мёда. И то, что точно он мог бы исправить, не будет нуждаться в исправлении.
Потому что эти ошибки его просто потопят. Выплывет конечно, Но вот река уже будет иной. К тому же ему признать ошибками легче то, что есть именно ошибки, а не то, что порой от него требуют признать таковыми, не поясняя - что ошибочного в том, что требуют всенепременно изменить. Особенно если это что-то стержневое, с чем человек жизнь прожил и что всеми, кто с ним встречался доселе, воспринималось как нечто вполне нормальное. Вот и упирается он в нежелании это ошибками признавать. И не отсюда ли и рождается мнение, что человеку трудно признавать свои ошибки. Если признавать - то ключевым становится - Зачем? Во имя чего?
И если объяснят, то думаю и проблем с признанием не возникнет!
Каждый куда лучше знает свои недостатки, чем достоинства. Не потому
ли и в других ему легче разглядеть именно это.
Психология
Почему человеку трудно признавать свои ошибки и неправильности даже перед самим собой?...
Настюффка ........
Вечера тёплого, Таня!...)
Себя -единственного -не обманешь...
без самооправдания не будет стимула.
зависит от индивидуума. от его воспитания, навыков, рефлексов, жизненного опыта
... такое может быть только следствием недостатка интеллекта.
По тому что они требуют исправления, а человеку лень...)
по глупости--робенок!
на ошибках растем
потому что потом придется на них же учится!
трудно это людям с нечистой совестью и неясным умом!
все усилия на смарку
я этого не понимаю, к счастью, у меня такого нету ) скорее всего потому что их трудно осознавать, ведь каждый человек в своей жизни совершает глупость, в его праве осознавать или нет, иногда мы обманывает для благи, а чаще ради своей выгоды)