Психология

Почему слово "крыса" стало нарицательным?

Потому что те, кто используют стереотипы, не используй свой ум.
"
1. Крысы никогда не воруют у своих — ни дикие, ни домашние. Напротив, они не изгоняют из стаи и не убивают приболевшего или ставшего беспомощным собрата. Они его кормят.

2. Крысы очень быстро учатся. Домашние декоративные — очень верные и трогательные друзья. До последних дней своей жизни. Есть крыски-менялы — это такие пасюки, которые, украв что-либо у человека, оставят ему взамен другой предмет.

3. Крысы искренне заботятся друг о друге. Они способны на самопожертвование — ради здоровья целой стаи часть её особей добровольно принимает подозрительную пищу.

4. Крысы никогда не отлынивают от «общественных работ» в стае. Если крыска должна принести в клан еду, она её принесёт, не притворяясь при этом больной, сильно занятой, не изображая бестолковую и бурную деятельность. Она выполнит то, что должна сделать. В отличие от большинства людей".
Татьяна Труханова
Лучший ответ
Мария Могутова Это безусловно очень интересно, вот только не является ответом на поставленный вопрос. Можно бесконечно долго разбирать стереотипы и объяснять почему они ложные, но важно понимать и то, почему они появились. К сожалению информации о последнем - меньше всего.
"Мама, в тех кругах, где я обычно общаюсь, это слово считается оскорбительным".

не крутись с бандюками.
И:
Ирина :)))
Оно и было всегда....
Потому что эти твари точат всё до чего доберутся....
Тихо, как будто воруют....
Давным давно люди строили крепости для защиты от нападений соседей. Крепость трудно захватить. и поэтому её осаждали месяцами и даже годами. Чтоб продержаться в крепости необходимо было иметь огромный запас продуктов. Но вот крысы как водятся там где огромный запас. и потихоньку его едят. Люди с тех пор невзлюбили этих халявщиков. ибо не для них создаётся запас.
слишком много развелось )
Наталья Голуб
а макаревича спроси
Аза Иванова
Не люблю, когда человек начинает шестерить и крысятничать: сплетни собирать, наушничать и проч. и все это делать по-тихому за спиной, а потом мило улыбается в лицо.
Мария Могутова Как информативно, а главное по делу, чёткий ответ на вопрос. Открою Вам тайну, этого никто не любит, не только Вы. Едва ли найдётся человек, которому это приятно.
Крыса все пиздит вот и ярлык хороший получается
любое оскорбление возникает из-за недовольства. раз ты часто слышишь слово крыса, как оскорбление - круг твоих знакомств - недовольные, легко ранимые люди.
Мария Могутова Вопрос: "Почему слово "крыса" стало нарицательным (повсеместно)" - Ответ: потому что у вас обидчивые знакомые. А Вы вообще уверены, что верно поняли вопрос? ????