Психология
Почему слово "оскорбление" стало означать "не справедливую и не спровоцированную агрессию" ?
Ведь наш современны язык не далеко ушел от первоначального смысла - о (приставка) скорбь (существительное) , и смысл очень прост, вызвать скорбь, то-есть сожаление о произошедшем, и еще дальше, вызвать чувство сожаления ?
В Японии, в одном поселке, недалеко от столицы, жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой. Молодой боец начал оскорблять старика - он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами.
Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси. Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:
— Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?
Старый самурай ответил:
— Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?
— Своему прежнему хозяину, — ответил один из учеников.
— То же самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.
Старый самурай ответил:
наверное, Вы вдумались в эти значения, и обоснованно усомнились
(отвечая бывает недосуг вчувствоваться в непривычный ракурс рассмотрения)
говорят, что "крамола" когда-то значила "к ра моление"
слова переворачиваются как айсберги
по моему "люди" изначально только "лютые", они же "арии/ярые"
и считать последних народом - заблуждение
общее место что "истина" = нЕчто фундаментальное,
хотя очевидно, что она же = "исть/есть/кушать" и = "питающее в плане ума",
но нас питает разное
кого-то принадлежность к этносу вечных революционеров с первобытными
законами, кого-то
близкими отношениями с праязыком расы
слова переворачиваются как айсберги
но нас питает разное
законами, кого-то
близкими отношениями с праязыком расы
Наш современный язык действительно недалеко ушел, и Ваши эпитеты - несправедливая и неспровоцированная - потеряли смысл при неправильном раздельном написании приставки "не" (так же, как и в слове "недалеко"). Поэтому и смысл изменился. Слава богу, слово "оскорбление" еще не додумались дробить на составляющие.
Ольга Суворова
Пожалуйста, предложите Ваш вариант написания. Далее (если будет на то Ваша воля), Ваш разбор, и все что сочтете нужным, это не мое условие, а пожелание, рассмотрю с полным вниманием. С Ув. Ю.
Вы, похоже, заблудились в трёх соснах.) Слово "оскорбление" всегда означало- несправедливую и не спровоцированную агрессию (по- вашему) , а также-1.действие по значению гл. оскорблять; нанесение тяжёлой обиды, унижения 2.чувство того, кто был оскорблён 3.действие или словесное выражение, высказывание, оскорбляющее кого-либо. (см. http://ru.wiktionary.org/wiki/РѕСЃРєРѕСЂР±Р» ение)-Викисловарь.
И пожалуйста, не читайте горе-ученых вроде М. Задорнова. и иже с ним.))))
Ольга Суворова
Даже если словари были написаны, прежде чем мы появились на свет, то вселенная началась все равно ранее их написания. Вот эта история меня и интересовала. С Ув. Ю.