Психология

В каком случае больше шансов вызвать "не спровоцированную" агрессию на ответах ?

В какой ситуации имеется больше шансов нарваться на грубость и хамство, когда ведешь диалог более корректно или разухабисто-разнузданно ? Что же получается, как утверждают некоторые, мир действительно наизнанку ?
честно говоря - в любом.. . если отвечающий - грязное, необразованное быдло, и само нарывается на "комплименты", то туда ему и дорога.. . оскорбить можно как в хамской, так и в вежливой форме.. . и ещё неизвестно, что эффективней и острее ощутится.. . с нормальными людьми - любой диалог останется диалог, а не перейдёт на личности и в "обмен любезностями"....
Елена Козун
Лучший ответ
Анна Кирьянова Спасибо, Вы добавили в ответы на исходный вопрос совершенно новую "струю" (или направление, если угодно). Что если условно назвать то о чем Вы сказали "иезуитски-вежливым" способом хамить собеседнику, на многих ли этот способ произведет действие ? Каков уровень интелекта должен быть у "атакуемой таким способом" жертвы, чтобы спровоцировать ее ответную агрессию ? С Ув. Ю.
Анна Кирьянова Спасибо за Ваш ответ. Удачи Вам, с Ув. Ю.
Агрессию невозможно ВЫЗВАТЬ. Если она в человеке присутствует, то в любом случае находится повод ее излить, не важно, корректно с ним обращаются, или нет. Агрессия всегда найдёт выход. =))) И наоборот, врожденная тактичность при любом ведении диалога предполагает быть вне досягаемости от любых видов агрессии. =)))
Лина Олифирова
Анна Кирьянова Всем нравится Ваш ответ. Но у меня все-же есть сомнение относительно Вашего тезиса - "Агрессию невозможно ВЫЗВАТЬ". Противоположных примеров в жизни более чем достаточно. Чтобы не сыпать соль на раны, не будем брать примеры из вопросов-ответов. Религиозная нетерпимость, национализм и шовинизм, даже пресловутая классовая ненависть, да надо ли еще перечислять примеры целенаправленного вызова агрессии. С Ув. Ю.
Анна Кирьянова Спасибо за Ваш ответ и комментарий. Удачи Вам, с Ув. Ю.
Это - Планида...
Виктория Stepanovna
Не важно - как задан вопрос и какие получены ответы. Важно, какая была реакция автора на ответы. Если он обиделся - дал повод издеваться над собой. Всё как в жизни. Преследуют обидчивых.
Лилия Агджоян
Надечка Коцюруба Ну не всегда...=) Бывает, какой-нибудь тролль привяжется - и не реагируешь, а он всё не унимается)))
Каждая личность должна обладать определенной степенью агрессивности. Отсутствие ее приводит к пассивности, ведомости, конформности и т. д.
Асем Султанова
Анна Кирьянова Согласен с Вашим утверждением. Но речь идет об избытке агрессии. Давайте на примере. Нормальное мочеиспускание, один из непременных атрибутов здоровья человека, но вот уже недержание мочи проблема со здоровьем. По аналогии, как быть с недержанием агрессии ?
Мне несколько сложно судить ибо я если с агрессией на ответах и сталкиваюсь то просто не обращаю на неё внимания. Но мне чрезмерная агрессия видится войной с самим собой, собственными страхами, неуверенностью в себе, неоправданностью ожиданий, стремлении реализовать себя или даже просто скукой которую стремятся перекинуть на других, в зависимости от мотивов агрессии её нередко можно гасить нужным образом подстроившись под собеседника, а нападают всё же в основном на больные непосредственно для себя темы и не думаю что стиль столь важен, хотя пожалуй и стиль может послужить объектом агрессии.
Анна Кирьянова Игорь, рад Вас видеть вновь. А как может выглядеть скрытая агрессия, как раз можете посмотреть в ответах на этот вопрос. Спасибо за Ваш ответ. Удачи Вам, с Ув. Ю.
Ой вызвать агрессию и гнев можно только одним единственным словом - ГЕЙ - Если в вопросе будет это слово, тут соберутся минимум 10 больных гомофобией и будут писать гадости - Гарантия - 98%
Анна Кирьянова Согласен, и таких раздражителе не счесть, наприер вставить слово козел или козлиха, и скандал обеспечен.
Лина Олифирова Ой блин. Я бы те написал свою реакцию на ГЕЙ, тока боюсь далеко лезть, и я просто не найду щас. Это такой был шедевр эпистолярного жанра, что ах! =))) Не знаю ваще, жив ли тот мой оппонент... =)))
Непредсказуемо, что может вызвать агрессию у неуравновешенного индивида. Иногда диву даешься - явную издевку проглотил, а на вежливый ответ - мат. Если кто-то явился лишь за тем, чтобы подпитаться эмоциями, то он и будет нападать на вежливых, не вижу противоречий, не наизнанку, а все закономерно.
Анна Кирьянова Очень логично. Но тогда следует что в настоящее время люди испытывают не столько материальную, сколько эмоциональную нужду. Да еще и нужда эта сильно деформирована в деструктивную сторону. С Ув. Ю.
Ольга Мукашева Моральность не дает преимущества в борьбе за существование. Моральный всегда будет страдающей стороной. Хамы потому и нападают на тех кто на них не похож, потому что знают, - эта победа будет легкой
в какой то мере хотят слышать подтверждение своей правоты а не чьё то мнение, а мораль так попутно, чисто для себя
Анар .....
надо "УГУ"-кать и переспрашивать