Например, я что-то делаю, то что, выходит за рамки моих привычных действий.. Что-то совершенно новое для меня.. В процессе действий мне невероятно хорошо.. Полна энтузиазмом и интересом.. Не имеет значения в какой сфере я действую (физическая/интеллектуальная), но через день-два, начинается эмоциональный ОТКАТ... Опустошение.. Увлечённость при этом остаётся, но мне интересна природа этого внутреннего состояния, которое я обозначила как Эмоциональный Откат..
В Википедию меня не отсылайте, расскажите простыми человеческими словами, почему за Эйфорией, непременно следует Откат и наоборот? Для чего так задумано Природой?) Причем, заметила по себе, эти процессы не особо поддаются контролю.. Эйфорию не остановить, равно как и сопротивляться опустошению практически бесполезно.. Сознание от усилий, словно на миг оживает, а после всё равно впадает в спячку... Да я и не сопротивляюсь особо) Даю себе погрузиться на "дно"..Отлежаться, набраться сил до новой Эйфории...
Наблюдаете ли вы у себя подобные тенденции и что делаете в моменты опустошения?)
Психология
Расскажите, если знаете, почему так происходит... См. Вн. -
Сложно отвечать, потому что нет конкретики, а эйфория она разная бывает.
Бывает от предвкушения - я завтра улетаю в отпуск!
От результата - да, я выиграл этот заплыв!
От процесса, который на каком-то этапе быстро приближает тебя к цели (обычно это происходит в начале пути) - О! За день я легко выучил 20 новых слов! Такими темпами я скоро в совершенстве овладею английским! О! Я не две секунды быстрее, чем вчера! Завтра еще пару секунд сброшу!
От чего-то нового, что только что открыл для себя. Что доставляет тебе новое удовольствие: книга, неизвестного тебе ранее писателя; научился кататься на велосипеде; купил абонемент в фитнесс-центр; начал изучать новый иностранный язык и т. п.
Во всех этих случаях состояние эйфории очень коротко. От нескольких секунд в случае спортивной победы до нескольких дней или недель в начале новой деятельности. И причины этого разные.
Природой так "задумано" потому, что эйфория это или награда, тогда достаточно нескольких секунд, которые ты будешь вспоминать всю жизнь и стремится повторить то, что ее вызвало; или стимул, мобилизация всех психических и физических сил организма для того, чтобы помочь человеку достигнуть своей цели (это эйфория от предвкушения), такая эйфория длится от нескольких часов до нескольких дней и она помогает человеку в конце его пути к цели: доработать последние дни перед отпуском; отказать себе еще в каком-нибудь удовольствии и накопить достаточно денег на новый телефон; вытерпеть самые трудные тренировки перед соревнованиями и т. п.
А чтобы стимулировать человека заняться чем-то новым, Природа мудро продлила состояние, пусть и не такой яркой, но все же эйфории, на несколько дней или недель. Чтобы у человека было достаточно времени втянуться в новую для него деятельность, которую он считает полезной для себя, чтобы он на этом этапе не распылялся, а сконцентрировался именно на этом.
И даже в том, что Природа сделала это состояние таким коротким, она опять же оказалась очень мудра.
- Ну победил, и молодец! Хватит радоваться, иди еще куда-нибудь побеждай!
- Ну все, купил ты свой 99-й iPhone, давай теперь подумай, к чему еще стремиться!
- Да, за этот месяц твой бицепс вырос на 2 см, но на следующие 2 см он теперь увеличится только через год, так что или настройся на тяжелую работу, или, вон, шашками теперь можно заняться.
- Да, конечно, Любовь, я все понимаю, ты красиво ухаживал, не спал ночами, не ел по три дня, но вы уже вышли из ЗАГСа, теперь нужно подумать, например, о том, где вы будете жить и сосредоточиться на работе...
Т. е. слишком длительное состояние эйфории вредно для человека. Эйфория поглощает человека, она не дает полноценно заниматься чем-то еще. Поэтому она должна закончиться...
Получается эйфория помогает человеку достигать его целей или, являясь наградой, стремиться к новым свершениям; а также сконцентрироваться на чем-то новом, когда новая, непривычная деятельность требует повышенного внимания человека.
А опустошение после эйфории, помогает человеку переключится на новые цели. Или дает возможность понять человеку, так ли уж важна для него какая-то новая деятельность. За несколько дней в состоянии эйфории он ее опробовал, теперь он знает какие трудности его ожидают и может спокойно решить для себя имеет ли смысл продолжать заниматься этим дальше.
Да не, у Природы всегда все мудро устроено. Люди, на которых Природа ошибалась, вымерли, не оставив потомства...
Наталия Щирова
Спасибо.. за Внимание)
в каждом человеке присутствует доброе и злое начало, происходит постоянный круговорот этих составляющих.
Важно взять за основу добро и продвигать увеличивать эту составляющую, пока негативные части не сойдут на нет.
У Вас внутри есть накопления как позитивных, так и негативных факторов информации, именно эти накопления приводят к такому положению вещей.
По той же причине, по какой сорок километров бегут медленнее, чем стометровку.
Резеда Батырова
....полагаю, что от Вальпургиевой ночи и до всемирного дня борьбы с курением ты не предашь Христа!
Как самочувствие, воин света?
Наталия Щирова
Упс.... Олег, а чего этот дядя на тебя наезжает, а?))))
Это естественное явление, ибо состояние эйфории сопряжено с большим эмоциональным истощением, которое должно восстановиться для следующих действий. Процесс возбуждения и торможения нервной системы
Простым языком требуешь объяснить такие сложные явления человеческой психики.
Дозволено нам знать лишь то,
Что с нами говорит на нашем языке.
Чтобы понять, что нам знать не дано,
Мы изучить должны язык журчания ручья ,
Иль шепота травы. Ты изучи и
Я тебе скажу, что знать нам не дано.
Прочел я эти строки в азбуке березовой коры.
"Ку-ку"- сказала мне кукушка.
Ку-ку- тебе я говорю.
Много-много раз...
)
Дозволено нам знать лишь то,
Что с нами говорит на нашем языке.
Чтобы понять, что нам знать не дано,
Мы изучить должны язык журчания ручья ,
Иль шепота травы. Ты изучи и
Я тебе скажу, что знать нам не дано.
"Ку-ку"- сказала мне кукушка.
Ку-ку- тебе я говорю.
Много-много раз...
)
Природа не стремиться к росту человека, она стремиться к его стабильности. Пусть даже это стабильное загнивание. Как чересчур заботливая мать, которая ограждает нас от всего хорошего и нового; путем возврата нашего эмоционального состояния через отрицательные эмоции, к некому усредненному значению. Иначе мы давно бы все превратились в супергероев. Скажу больше, после локального успеха, и попытки приподняться над своим уровнем, начинают сыпаться совершенно необъяснимые внешние неприятности. Но если ты это преодолел (и эмоциональный откат и неприятности), то можешь здорово заабгрейдиться)
У всех так, называется эффект миссии. =) Если не привязывать к этому всякое эзотерическое и энергетическое то по сути это выброс эндорфинов в кровь за совершённое тобой действие которое мозг посчитал достойным награды.
Да, такое тоже знакомо .. чем сильнее эйфория, тем мощнее бывает откат.. Если порассуждать, то природой мы созданы для "опытов":) и получая новый опыт тебя словно спонсирует энергетически Вселенная.. Но, когда «берешь» значительно выше своего привычного состояния.. то это похоже на то, как поносить непривычно тяжелые мешки в энергетическом плане. После этого чувствуется некий спад, проседание …
Думаю, здесь механизм переутомления срабатывает…
Я бы рассказал но мне это запрещено делать.)