Психология

Психологи: являются ли современные русские семьи по факту патриархальными? почему да-нет? см вн

Если нет: почему позиция мужчин (отцов) слабая либо никакая в семьях, особенно в раннем возрасте при воспитании детей мамками-бабками-тетками? Где отцы?
Русские семьи по факту матриархальны и это еще закладывается при воспитании матерями своих детей мальчиков.
Мать пользуясь своим положением фактически калечит психику своему ребенку (мальчику), встраивая в нее контуры подчинения себе и другим женщинам. И происходит это массово. Сродни фашистским лагерям, откровенное враждебное действие, только по отношению к детям, своим - гораздо подлее и вероломнее чем там, по сути... Массовый абьюз одним полом другого таким образом...
Но сейчас ситуация меняется, многие мужчины просыпаются и скидывают это женское ярмо... сделать это очень тяжело, так как закладывается в детстве, но возможно... как яд из себя выдавливаешь шаг за шагом...
PS думаю, именно по этой причине, начиная с трех летнего возраста матерей не допускали к воспитанию сыновей в древности. Тогда это было очень критично, т. к. сильный мужчина был важен для выживания рода, а такой подавленный женщиной уже был ослаблен.
Евгения Васильчук
Лучший ответ
Анжела Землянкина почему позиция отцов слабая в современных русских семьях?
Евгения Васильчук https://otvet.mail.ru/answer/1971847654
Под своим ответом отвечу здесь
нет, читайте определение патриархальной семьи сами
Не является. По причине, которую вы же сами и указали. Сейчас идёт вообще распад всей традиционной жизни. Самых разных её сторон. И семья старая разрушается быстрее много другого.
Виктория Вишнякова честно говоря наверно впервые не согласен с вами. опять же из личных наблюдений. появилось очень много молодых семей с 2-3 детьми. где муж достаточно успешный активный добытчик. от которого зависит и благополучие и атмосфера в семье. ну.. мне по-крайней мере чаще встречались такие. опять же это зависит от стабильности общества. оно потихоньку появляется. чтоб ни говорили. это я про россию если что. ) наверно ещё не всё потеряно. )
здравсвуйте )
им лучше быть патриархальными. иначе добра не жди.)
Elena Zubkowa
Анжела Землянкина вопрос иначе формулирован, можете ответить на него?
Где как.
Анжела Землянкина Если нет: почему позиция мужчин (отцов) слабая либо никакая в семьях, особенно в раннем возрасте при воспитании детей мамками-бабками-тетками? Где отцы?
хах))
русские семьи - это смесь патриархального ,(азия) и матриархального (больше европа)... хреновая нерабочая смесь

РФ как раз находится на стыке этих культур переняла от них только "ЛУЧШЕЕ" -самые приятные мякотки.... но не переняла обязанности.

"Ни Азия, ни Европа -АЗИОПА" - это слова одного блогара-психолога-антибабника (д. бурхаев)

Если интересно, могу более подробно
Ирина Никулина
Ирина Никулина Истинный патриархат больше похож на диктатуру (управляющая насилием верхушка + зависимые терпилы)

Истинный матриархат - на демократию. ( Каждый член общины должен принимать участие и делать взнос)

В Рашке же бабы пытаются управлять семьёй, как МУЖИКИ. Как в патриархате - насилием, страхом, подавлением воли, уничтожением веры в себя.

Только для норм. работы патриархата нужны чисто мужские качества психики - ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ, понятность приказов, безжалостность и уверенность.
Мужики шестерки ( и бабы) считывают это поведение как "понятные и четкие правила.", Как команды собакам.
Мужик вожак не поддается эмоциям и следует чёткому понятному курсу

Когда управляет баба - это полная неразбериха. Одно у нее настроение - один приказ, другое настроение - другой приказ.
Патриархальной семьи априори никогда не было. Кто больше вкладывается тот априори не может быть главным, это всегда низшее звено. В любой бизнес пирамиде и политической системе это даже есть. Чем ниже статус тем тяжелей работа и меньше зарплата. Чем выше должность тем выше зарплата и лучше условия труда. Что может быть патриархального если женщине создаются тепличные условия за счет крепостного рабского труда мужчины? По такой пирамиде женщина стоит выше а мужчина чернорабочий. И не важно сейчас это или 200 лет назад. Никакое деторождение не сравнится с батрачеством по 12 и больше часов в сутки и давлением ответственности. Никакой стресс не сравнится с насильным загребанием в армию или на войну. Мужчина в принципе низшее звено потому что все что он делает отдает бесплатно в пользование женщине. Женщина не достигает в мире ничего и ничего мужчине не дает в пользование. Из этого выходит что женщина стоит на верхушке пищевой цепи и получает все даром в то время как мужчина разбивает себе лоб проламывая путь и это путь раба который прокладывает его через джунгли королевне махая мачете.
Анжела Землянкина изначально, западная культура - патриархальна, русская - нет
Зависит от эпохи. При глобализации всем навязывается один и тот же убогий толерантно-бесполый потребительский шаблон.
Анжела Землянкина речь о современном этапе, конечно