Психология

А почему так получается?) См. Вн. -

Вот бывает думаешь на какую то тему, мозг ломается, ну нет никаких зацепок, всё путано, заковыристо и мысли обрывками, а потом... глянешь на что то, совершенно не относящееся к теме размышлений и ..ОПЛЯ! Чувствуешь что ВЕРНАЯ мысль родилась каким то таинтвенным образом и именно тогда когда о проблемной теме и не думаешь)
на некоторые вопросы чтобы найти ответ нужно просто отвлечься
Аня Жданова
Лучший ответ
ОЗАРЕНИЕ!
Ольга Липей
Ты гения. Вопросов) Я часто задавался таким вопросом, вернее знал, что так надо когда не можешь вспомнить. Но, например на вспоминания слова выработал алгоритм- начинаю буквы алфавита перечислять и пытаться это слово выудить, часто получается, но последний раз не получилось. Вспоминал слово на букву З, Захаров) Пришлось звонить.
А теперь вступление ответа к твоему вопросу, коим ты заставила потрудиться моему мозгу. Часто многие люди делают не как положено - достают огурцы из банки руками, а они не достаются, потому что надо вилкой, пытаются зубами порвать шелковую нить, а никак- надо ножницами, пытаются достать из-под дивана завалившийся носок лежа на полу и руками, а он никак, отвернуть гайку плоскогубцами, забить гвоздь совсем не молотком, расчесаться пальцами, зажечь газ искрами из глаз (шутка), бумажкой, заженной от другого горящего газа... Очень много примеров еще. И воот. А теперь представь что мысль, которая у тебя не думается, хотя ты ее упорно думаешь это ...закатившийся носок под кровать например, нет это пример немного не очень. Хотя лови мою мысль. По идее правильно будет отодвинуть кровать и достать или взять палку длинную и собрать всю пыль и другие завалившиеся предметы, или пустить специально обученного доставать носки кота)). В общем я хотел сказать, что нам чуть-чуть не хватает цепануть мысль привычным способом, но мы не видим, что на сто процентов не достанем ее и пытаемся какое-то время извернуться и выцепить ее привычным для нас способом, - кто-то по правилам, отодвинув кровать, но все равно не получается (или места мало или не туда отодвинули или тяжелая кровать), кто-то лежа, пытаясь дотянуться рукой, но пару миллиметров все равно не хватает (тогда отодвинуть надо или палку или кота)). И тогда это становится проблемой и приходится переходить на нестандартный для нас способ. А у многих его нет. Про один свой я тебе рассказывал выше (алфавит). Самый распространенный у многих когда не получается совсем, а срочно надо - звонок другу).
А когда она рождается, а ты о ней как бы не думаешь, но ты-то знаешь, что это не так - это тоже способ ))
потому. что подсознание и умнее, и продуктивнее. и креативнее сознания)))
Это нормально) попробуй в подобных ситуациях следовать народной мудрости: "утро вечера мудренее". Да, ещё есть волшебное место, "толчок" называется))
Анна Романенко
Потому что собака лает - ветер носит