Психология

Нет привязанностей, нет страданий ??

Lara *
так оно
Алина Дядченко
Лучший ответ
и нет ради чего стремится
Marina Emel'yunova
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное! Это как раз об отсутствии привязанностей сказано.
Настя Родина
все просто
Nежnый Яд
Конечно.
Любое страдание происходит от того, что ты чего-то лишаешься.
Чего-то, что ты ошибочно посчитал своим
Ирина Глушкова
Страдания всегда найдутся.
Twiggy Club
... а есть тоска зелёная и серые будни..: (
К человеку - да. Привязанность делает все, чтобы удовлетворить собственные потребности.
Слово «сердце» встречается в Священном Писании около тысячи раз. В большинстве случаев это слово используется там в символическом смысле. Например, Иегова сказал пророку Моисею: «Скажи сынам Израилевым, чтобы они сделали Мне приношения; от всякого человека, у которого будет усердие [«которому то придет на сердце», ПАМ], принимайте приношения Мне». И «все, которых влекло к тому сердце», приносили приношения (Исход 25:2; 35:21). Понятно, что в некотором смысле символическое сердце — это побуждение, внутренняя сила, подталкивающая нас к действию. Кроме того, символическое сердце — это отражение наших эмоций и чувств, желаний и привязанностей. Сердце может пылать гневом или трепетать от страха, терзаться горем или наполняться радостью (Псалом 26:3; 38:4; Иоанна 16:22; Римлянам 9:2). Оно может быть надменным или смиренным, может любить или ненавидеть (Притчи 16:5; Матфея 11:29; 1 Петра 1:22).
Однако Библия учит, что Бог далеко не безразличен к страданиям людей и не жесток. Из нее мы узнаём, что он искренне сочувствует нам и вскоре положит конец всем бедам. Рассмотрим три библейские истины, дающие утешение и надежду.

Бог знает о всех наших страданиях. С самого начала человеческой истории ни одна горестная слезинка не ускользнула от всевидящего взора Иеговы* (Псалом 11:4; 56:8). Например, когда в древности израильтян угнетали, Бог сказал: «Я увидел бедствие моего народа». Но Бог не просто видел, он знал, насколько измучен его народ (Исход 3:7). Какое же утешение дает нам один тот факт, что Иегове известны все наши трудности — даже те, о которых другие могут не знать и которые могут быть им непонятны (Псалом 31:7; Притчи 14:10).

Бог сочувствует нам в наших страданиях. Иегова Бог не просто знает о наших бедах, он глубоко сопереживает нам. Например, когда его древние служители находились в бедственном положении, он искренне сострадал им. В Библии говорится: «Всякий раз, когда они страдали, это причиняло страдания ему» (Исаия 63:9). Хотя Иегова намного могущественнее людей, он сочувствует тем, кто страдает, и воспринимает их боль как свою. Он «очень нежен в своих чувствах и милосерден [буквально «сострадателен»]» (Иакова 5:11). Кроме того, Иегова помогает нам нести наши бремена (Филиппийцам 4:12, 13).

Бог положит конец нашим страданиям. Согласно Библии, настанет время, когда ни один человек на земле не будет страдать. С помощью своего небесного Царства Иегова коренным образом изменит жизнь людей к лучшему. Об этом времени в Библии сказано: «[Бог] отрет всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло» (Откровение 21:4). А что ожидает тех, кто умер? Бог воскресит их, чтобы и они жили на земле без горя и страданий (Иоанна 5:28, 29). Будут ли кого-то мучить воспоминания о страданиях, перенесенных в прошлом? Нет. Иегова обещает: «О прежнем больше не будут вспоминать, и оно не придет на сердце» (Исаия 65:17)*.