Психология
У меня вопрос о привязанностях.. материальных и личностных..
часто вижу, что привязанности порицают.. а вот Вы для себя отличаете отношение к привязанности материальной и личностной.. в чём это отличие, для Вас лично?
Я, если не возражаешь, немного на частности перейду... Семья... По-моему, именно здесь материальная и личностная привязанности весьма кстати дополняют друг друга, а в лучшем случае, и гармонируют... И явный перекос в сторону одной из них, как говорится, "не есть хорошо"...Нет, не спорю, они вполне могут протекать по отдельности... но до поры, до времени.. .
А в общем случае... Личностная привязанность чаще всего самодостаточна, материальная возникает как следствие первой... В "голом виде",материальная привязанность чаще всего оборачивается зависимостью.. .
Ну где-то так... )
Привязанность личностная может быть и неплоха, пока ненавязчива и без выпрашивания. . Материальная - всегда подразумевает торговлю и продажу..
Суть одна. Привычка или выгода.
Есть материальная ЗАВИСИМОСТЬ)
А привязанность ТОЛЬКО личностная)
Да, как я, лично, отличаю ...
Материальная зависимость (у тя привязанность) она строится на расчёте, а личностная - на ЧУВСТВАХ))
А привязанность ТОЛЬКО личностная)
Да, как я, лично, отличаю ...
а как это их можно не отличать? Если кошке нашей будет плохо - займу денег и вызову ей врача. то деньги, а то - живое существо!
Привет!
Ты имеешь в виду материальную привязанность к человеку? Я для себя это различаю. Материальная привязанность - это когда берешь от человека что-то материальное, платя той же монетой или же еще чем-нибудь.
А личностная - это когда просто испытываешь необходимость пообщаться с человеком без определенных материальных целей, просто так... может, для обмена жизненной силой. Но обычно все это бывает одновременно, поэтому трудно провести четкую грань.
Я сам, видимо, почти не испытываю материальную привязанность к людям - не люблю что-то у других брать, скорее, свое отдам (в разумных пределах) .
А личностную... Юля, ты и сама все отлично знаешь! :-))
P.S. Не пропадай! :-))
Надежда Осовская
Другой вопрос - о привязанности к предметам.
Сам себя часто чувствую телом :))) Поэтому война всеравно идет на 2 фронта - с материей и с умом
Ольга Адамцова
А еще есть душа... Состояние не ума...
Материальные привязанности относятся к физическому миру, и Вселенная может научить перестать быть привязанным, убрав это из нашей жизни. А вот личностные (связанные с Личностью) привязанности приводят к кармическим урокам, что может иметь гораздо серьезным последствиям.
что важнее душа или бабло?